Модификации для страйкбола?

Георгий

Я увлекаюсь страйкболом, это игра в который используется имитации настоящего оружия, которое стреляем 6 мм пластиковыми шариками, но дульная энергия не превышает 3 Дж(разрешена законом) для удобства такие имитации называются "приводами", так вот если я хочу модифицировать "привод" например заменить приклад или цевье, но я не буду превращаться его в настоящее боевое оружие, это будет считаться преступлением подскажите пожалуйста

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Модификация страйкбольного "привода" в целом не будет считаться преступлением, если соблюдаются определённые условия. Однако в данной ситуации важно учитывать несколько аспектов:

1. Соблюдение закона: Убедитесь, что модификации не ухудшат характеристики вашего "привода" и не приведут к его превращению в устройство, способное наносить серьёзный урон. В большинстве стран, если дульная энергия не превышает 3 Дж, это соответствует критериям для страйкбольного оружия и считается законным.

2. Возврат к исходной конструкции: Если вы модифицируете ваш "привод", старайтесь сохранять возможность вернуть его в исходное состояние. Так вы сможете доказать, что он оставался страйкбольным оружием.

3. Запрещенные модификации: Избегайте изменений, которые могут изменить классификацию вашего "привода" с страйкбольного на огнестрельное оружие. Не вносите изменения, которые могут увеличить его мощность или использовать механизмы, напоминающие огнестрельное оружие.

4. Изучите правила клубов: Если вы участвуете в страйкбольных турнирах или играх, ознакомьтесь с правилами вашего клуба или организации. Там могут быть установлены специфические требования и ограничения на модификации.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Модификация привода путём замены приклада или цевья, если это не увеличивает дульную энергию выше 3 Дж и не превращает устройство в боевое оружие, законом не запрещена. Важно, чтобы изменения не затрагивали конструктивные параметры, влияющие на мощность и принцип действия, а также не создавали внешнего сходства с реальным оружием, если это прямо не допускается нормами. Соблюдайте технические требования к страйкбольному оборудованию — это минимизирует риски.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.