Магазин работает без кассы, товар отпускается без чеков,кассовая тетрадь ведётся в ручную,записывается сумма безналичного расчёта и наличные деньги заработанные за день.
Товар на приход по кассе не ставиться.Приход товара записывается в ручную на обычные бумажные бланки прихода.И на основании приходных накладных,остатков товара с прошлой ревизии,и тетради продаж высчитывается остаток товара который должен быть в магазине.
В магазине нет камер и охраны,неизвестно у кого ещё есть ключи от магазина,и кто заходит в него в нерабочее время. Магазине работает 1 продавец без выходных.
Обнаружилась недосдача и её вешают целиком на этого одного продавца,хотя фактически невозможно даже определить какого именно товара не хватает.
Как вести себя продавцу в случае недосдачи по результатам инвентаризации,которую не проводили больше года и теперь вешают всю недосдачу на одного продавца?Какие документы подписывать и какие не стоит чтобы потом не пришлось всё выплачивать одному человеку?
В данной ситуации Вам необходимо крайне внимательно относиться к любым документам, которые предлагают подписать. Не подписывайте акты инвентаризации, расчеты недостачи или требования о возмещении ущерба без детальной проверки: требуйте предоставить полные данные по остаткам товара с прошлой ревизии, приходным накладным и продажам за весь период, чтобы убедиться в корректности расчетов. Настаивайте на письменном подтверждении, что инвентаризация проводилась с соблюдением процедур, а также на документальной фиксации доступа других лиц в помещение. Если работодатель отказывается предоставить обоснование суммы недостачи или доказать Вашу вину — откажитесь от подписания любых обязательств по возмещению. В случае давления — фиксируйте факты письменно (например, направьте работодателю заявление с требованием разъяснить расчеты) и готовьтесь оспаривать претензии через трудовую инспекцию или суд, ссылаясь на отсутствие доказательств Вашей ответственности за недостачу.