Добрый день! Ранее имел временную регистрацию по учебе в Москве, при окончании университета снялся с учета московского военкомата, но остался в Москве, было это около 4х лет назад. Постоянная регистрация не в Москве. Недавно пришла электронная повестка на мос.ру для уточнения данных на Яблочкова. В госуслугах ничего нет. Обязан ли являться и что грозит за неявку?
1. Основания для вызова:
Военкомат вправе направлять повестки:
Если вы проживаете в Москве >90 дней (п.14 Положения о воинском учете);
Даже при отсутствии регистрации (Постановление КС РФ №38-П от 2023 г.).
2. Статус электронной повестки:
С 01.01.2025 электронные повестки через mos.ru имеют юридическую силу (ФЗ №567 от 24.12.2024).
Проверьте:
Вход через Госуслуги в аккаунте mos.ru;
Наличие QR-кода в уведомлении;
Соответствие подписи военкома (Яблочкова ул. — это ОВК по СВАО).
3. Последствия неявки:
Сценарий Ответственность
Первая неявка без причин Предупреждение
Повторная неявка Штраф 500-3 000 ₽
Уклонение от постановки на учёт Штраф до 5 000 ₽ (ст. 19.15.1 КоАП)
4. Ваши действия:
Подтвердите статус через:
Личный кабинет на mil.ru;
Явитесь в военкомат с документами:
Паспорт;
Документы о снятии с учёта (если есть);
Договор аренды/иное подтверждение проживания.
Подайте заявление о постановке на учёт по месту фактического проживания (форма №6).
С 2024 года военкоматы автоматически получают данные о фактическом проживании через МФЦ и УК (ФЗ №432 от 15.09.2024).
Даже если у вас нет московской регистрации, военкомат вправе требовать явки через суд (Определение ВС РФ №78-КГ24-5 от 2024 г.).
Вход на мос. ру через номер телефона, куар код не нашел как и данные овк кроме того что подписант это начальник единого центра призыва а организация это ФКУ "Военный комиссариат города москвы". Насчет подтверждения не очень Вас понял, буду благодарен если уточните
если на госуслугах нет, тогда можете не являться