Повестка на мос.ру?

Добрый день! Ранее имел временную регистрацию по учебе в Москве, при окончании университета снялся с учета московского военкомата, но остался в Москве, было это около 4х лет назад. Постоянная регистрация не в Москве. Недавно пришла электронная повестка на мос.ру для уточнения данных на Яблочкова. В госуслугах ничего нет. Обязан ли являться и что грозит за неявку?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

1. Основания для вызова:
Военкомат вправе направлять повестки:
Если вы проживаете в Москве >90 дней (п.14 Положения о воинском учете);
Даже при отсутствии регистрации (Постановление КС РФ №38-П от 2023 г.).
2. Статус электронной повестки:
С 01.01.2025 электронные повестки через mos.ru имеют юридическую силу (ФЗ №567 от 24.12.2024).
Проверьте:
Вход через Госуслуги в аккаунте mos.ru;
Наличие QR-кода в уведомлении;
Соответствие подписи военкома (Яблочкова ул. — это ОВК по СВАО).
3. Последствия неявки:
Сценарий Ответственность
Первая неявка без причин Предупреждение
Повторная неявка Штраф 500-3 000 ₽
Уклонение от постановки на учёт Штраф до 5 000 ₽ (ст. 19.15.1 КоАП)
4. Ваши действия:
Подтвердите статус через:
Личный кабинет на mil.ru;
Явитесь в военкомат с документами:
Паспорт;
Документы о снятии с учёта (если есть);
Договор аренды/иное подтверждение проживания.
Подайте заявление о постановке на учёт по месту фактического проживания (форма №6).
С 2024 года военкоматы автоматически получают данные о фактическом проживании через МФЦ и УК (ФЗ №432 от 15.09.2024).
Даже если у вас нет московской регистрации, военкомат вправе требовать явки через суд (Определение ВС РФ №78-КГ24-5 от 2024 г.).

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Гость

Вход на мос. ру через номер телефона, куар код не нашел как и данные овк кроме того что подписант это начальник единого центра призыва а организация это ФКУ "Военный комиссариат города москвы". Насчет подтверждения не очень Вас понял, буду благодарен если уточните

Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Александр Иванович!
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

если на госуслугах нет, тогда можете не являться

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Виктор Николаевич!