Учусь очно в институте. Хотелось бы также начать работать, но боюсь, что пропадет пенсия по потере кормильца. В интернете точного ответа найти не получается. Одни говорят, что пропадет одна часть, вторая останется. Другие же твердят, что она вовсе пропадет. У знакомого вообще получилось так, что он получает пенсию и работает официально. От чего это зависит?
В вашей ситуации многое зависит от вида пенсии по потере кормильца, которую вы получаете, а также от вашего статуса учащегося. В России существуют два основных вида такой пенсии:
Страховая пенсия по случаю потери кормильца
Назначается, если кормилец имел страховой стаж.
Выплачивается детям до 18 лет, а также студентам очной формы обучения – до 23 лет.
При трудоустройстве пенсия сохраняется.
Социальная пенсия по потере кормильца
Назначается, если у кормильца не было страхового стажа или если он был военнослужащим-срочником.
Выплачивается только до 18 лет, либо до 23 лет, если обучающийся на очной форме.
При официальном трудоустройстве выплата прекращается.
Почему у знакомого пенсия не пропала?
Если он получает страховую пенсию, то официальное трудоустройство не влияет на ее выплату.
Если же он получает социальную пенсию, но продолжает работать и получать выплаты, возможно:
Работодатель не передал сведения в Пенсионный фонд.
Он работает неофициально.
В его регионе есть льготы или доплаты, позволяющие совмещать пенсию и работу.
Что делать?
Уточнить, какой вид пенсии вы получаете. Это можно сделать через личный кабинет на сайте ПФР или в МФЦ.
Если у вас страховая пенсия – можете работать без опасений.
Если социальная пенсия – трудоустройство приведет к ее отмене.
По выписке с Госуслуг я поняла, что у меня страховая пенсия + выплата к ней. Т.е, если я устроюсь официально, то ничего не потеряю? Другой юрист мне сказал, что зависит от того, как оформлены трудовые отношения... Самозанятый пенсию не потеряет, а ИП потеряет, работающий официально потеряет социальную доплату до пенсии, т.е. вторую часть
Вы все верно понимаете: если у вас страховая пенсия по потере кормильца, то при официальном трудоустройстве сама пенсия не отменяется. Однако есть нюанс: доплата к пенсии (социальная доплата) может быть отменена, если ваш доход превысит прожиточный минимум пенсионера в регионе.
Разберем подробнее:
Страховая пенсия по потере кормильца
Не зависит от трудоустройства.
Сохранится даже при официальной работе.
Социальная доплата к пенсии (федеральная или региональная)
Назначается, если общий доход (включая пенсию) ниже прожиточного минимума пенсионера.
Если официальная зарплата увеличит доход выше этого минимума, доплата будет отменена.
Если доход упадет ниже минимума – доплату восстановят.
Как влияет форма трудоустройства?
Самозанятый – не платит взносы в ПФР, формально не считается работающим по ТК, поэтому пенсия и доплата сохраняются.
ИП – при регистрации автоматически считается трудоустроенным, если платит взносы в ПФР, из-за чего может потерять доплату.
Официальное трудоустройство (по ТК или ГПХ) – дает сведения в ПФР, из-за чего соцдоплата может отмениться.
Что делать?
Проверить прожиточный минимум пенсионера в вашем регионе (например, в Ростовской области в 2024 году он – 11 968 руб.).
Посчитать свой общий доход с учетом зарплаты. Если он выше этого минимума – соцдоплату отменят.
Если планируете работать, но сохранить доплату, можно рассмотреть самозанятость.
Зависит от того как оформлены трудовые отношения. Самозанятый пенсию не потеряет, а ИП потеряет, работающий официально потеряет социальную доплату до пенсии, т.е. вторую часть.
По выписке с Госуслуг я поняла, что у меня страховая пенсия + выплата к ней. Т.е, если я устроюсь официально, то ничего не потеряю? Мне так сказал другой юрист...
Учитесь читать как написано, а не через слово. Я написала, что потеряете вторую часть, т.е. доплату. За слова других юристов не отвечаю.