Здравствуйте. У моего отца есть родная сестра, после смерти родителей по наследству им достался дом с земельным участком, его поделили пополам, но у их родителей в собственности была квартира, про нее у юриста не прозвучало ни слова, получается она была оформлена на сестру договором дарения ещё при жизни их родителей. Вопрос, возможно ли аннулировать этот договор дарения и разделить квартиру поровну ?
Возможно, если договор дарения был оформлен с нарушениями или под давлением, его можно оспорить в суде. Важно проверить, когда и при каких обстоятельствах была оформлена квартира на сестру, а также срок давности (обычно 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении). Если доказать, что дарение незаконно, квартира может быть включена в наследство и разделена между всеми наследниками. Нужно уточнить детали сделки и порядок её оформления.
Договор дарения может быть признан недействительным, если он был заключен с нарушением закона, например, если даритель находился в состоянии недееспособности или был введен в заблуждение относительно сути сделки. Также договор может быть оспорен, если доказаны факты мошенничества или принуждения.
Добрый вечер! Договор дарения можно попробывать оспорить через суд, если у вас есть доказательства того, что данный договор был заключен с нарушением. Если у вас нет никаких объективных данных и доказательств незаконности договора дарения, то суд, скорее всего, откажет вам.
Здравствуйте! Признать договор дарения квартиры недействительным возможно только в судебном порядке. Результат обращения в суд зависит от обстоятельств конкретного дела.
Нет, отменить договор дарения и разделить квартиру не получится, закон не позволяет. Вы только потратите деньги на госпошлину и юристов.