Продажа земельного участка?

Здравствуйте, у дочери которой 17 лет 1/5 доля земел.участ , опека имеет право разрешить положить деньги на счёт дочери до совершеннолетия?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Да, опека может разрешить зачисление средств от продажи доли на специальный счет дочери до 18 лет, но распоряжаться деньгами без согласия опеки до совершеннолетия нельзя. Для этого потребуется официальное разрешение органа опеки и попечительства, подтверждающее, что сделка соответствует интересам ребенка.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Учаев Павел Евгеньевич
Отвечает юрист

Приветствую! Вы хотите продать долю участка дочери?

Ольга

4 взрослые и ребёнок 17 лет1/5 доли в собственности, планируеться продажа участка

Учаев Павел Евгеньевич
Отвечает юрист

При желании и настойчивости можно добиться многого.

Каждый случай индивидуальный. Органы опеки часто отказывают, но большое значение будет иметь такие категории как: цена участка, сумма которую планируется внести на счет несовершеннолетнего, причина продажи участка. Опека заботится о правах ребенка, что бы он не потерял имущество и его положение не ухудшилось. Часто такие вопросы решаются в судебном порядке и формализм не должен являться приоритетом. Нужно всё оценить и подумать, может отложить сделку до совершеннолетия.