По данным моего паспорта взяли кредит в Альфа банке.Узнал об этом только через три месяца и знаю кто его взял .Он обещал,что все погасит,но все обещает,что все в ближайшее время погасит.Вся переписка с ним у меня сохранена.
Немедленные юридические шаги (срок — 3 рабочих дня):
Заявление в банк (ст. 10 ФЗ «О кредитных историях»):
Требуйте проведения графологической экспертизы подписи
Запросите видеозаписи оформления кредита (если есть камеры в отделении)
Образец заявления:
Копировать
Генеральному директору АО «Альфа-Банк»
От [Ваши ФИО]
Требование:
1. Признать договор №___ недействительным (незаключённым)
2. Приостановить начисление процентов
Приложение: Скриншоты переписки с мошенником
Обращение в правоохранительные органы:
Подайте заявление в МВД по ст. 159.1 УК РФ (кредитное мошенничество)
Одновременно направьте копию заявления в Центробанк РФ через ФинЦерт
Гражданско-правовые действия (срок — 10-30 дней):
Претензия мошеннику (ст. 395 ГК РФ):
Укажите сумму к возврату: основной долг + проценты + моральный вред
Пример расчёта:
Итого=150000₽(кредит)+23400₽(15.5% годовых)+50000₽(моральный ущерб)=223400₽
Обеспечительные меры:
Ходатайствуйте о аресте имущества мошенника (ст. 140 ГПК РФ)
Запросите выемку его банковских выписок
Защита кредитной истории:
Экстренная проверка через ЦБ РФ:
Запросите отчёт на gosuslugi.ru
Подайте возражение на незаконную запись (срок ответа — 7 дней)
Блокировка новых займов:
Установите запрет на кредитование через приложение «Госуслуги» → раздел «Финансы»
Заявление в правоохранительные органы можете написать в "свободной форме", изложив подробно фабулу дела. Честно говоря, много нюансов вижу и обстоятельств, требующих уточнения. Исходя из тех сведений, что Вы предоставили в самом вопросе (наличие переписки с лицом, получившим кредитные денежные средства), я бы рекомендовал обратиться именно к нему с требованием о возврате денежных средств. Далее - исковое заявление о взыскании с него тех самых денежных средств. Но, повторюсь, есть много нюансов (прежде всего - как ему удалось подписать кредитный договор, если никаких смс-сообщений, кодов и т.д. Вы ему не сообщали, а у него имелась лишь копия Вашего паспорта).
какие действия предпринять и как правильно составить заявление в банк и полицию
Добрый день! Эффективными действием будет:
-обращение в банк о проведении служебной проверки;
-обращение в полицию о мошенничестве;
-обращение в суд об оспаривании договора займа, признании его незаключенным.
Иногда банки сами разрешают такие дела и аннулируют задолженность, но не всегда, кроме того следует учесть крупную сумму займа. Поэтому окончательную точку в этом вопросе компетентен поставить суд. В настоящее время таких ситуаций много, у меня имеется положительный опыт в разрешении данной ситуации. Обращение в банк и полицию в произвольной форме. Обращение в суд сами не сделаете, необходимо обратиться к юристу очно по месту вашего нахождения
Необходимо собрать все доказательства мошенничества (переписку, данные о поддельных подписях, подтверждения отсутствия Вашего участия в оформлении кредита) и обратиться с заявлением в полицию. Параллельно направьте претензию в Альфа-банк с требованием провести внутреннюю проверку и приостановить взыскание. После получения подтверждения возбуждения уголовного дела подайте иск в суд о признании кредитного договора недействительным. Также обжалуйте постановление пристава, предоставив доказательства незаконности требований. Важно действовать быстро и документально фиксировать каждый шаг.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).
Обратитесь в полицию, а потом в суд. Но, кредит вы должны оплачивать до погашения всей суммы. Для начала нужно разобраться можно ли еще отменить решение суда. Время ограничено. Рекомендую обратиться с заявлением в суд об отмене. Готова помочь.
Добрый день! Есть положительная судебная практика о признании Договоров займа недействительными (ничтожными) и об исключении сведений о договоре в БКИ. Обращайтесь по тел. +7 995 107 79 28
Для того, что бы стал шевилится, заявление в полицию.