Как взыскать моральный ущерб за телесные повреждения?

Екатарина

В новогоднюю ночь произошла ситуация следующего характера: девушка, с которой я не была ранее знакома, была приглашена на празднование Нового года в частном доме. Ночью во время праздника, где был алкоголь, без видимых на то причин эта девушка резко набросилась, повалила меня(из-за чего у меня образовались большие синяки на спине, от удара по железной кровати) и начала душить меня, после чего у меня остались следы удушья на шее. Свидетели не находились в комнате в это время, но слышали удары об кровать, после чего сняли ее с меня. Еще минута и она бы могла меня убить.
Подскажите пожалуйста, как мне защитить себя в этой ситуации

Аникеева Екатерина Игоревна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Если Вы хотите привлечь девушку к ответственности иметь в дальнейшем доказательства для возмещения вреда, Вам следует написать заявление в полицию о причинении телесных повреждений, вам дадут направление на смэ, затем будет проведена проверка, по результатам проверки вынесут решение о возбуждении дела либо об отказе в вуд. В случае, если дело возбудят, требовать взыскание морального вреда можно в рамках уголовного дела, если нет, то снимаете копии материала проверки, прилагаете постановление об отказе, составляется гражданский иск в суд
Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Екатарина
Спасибо большое за подробный ответ
Розетов Владимир Симонович
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Надо пройти медосвидетельствование и письменно обращаться с жалобой в органы полиции ст целью привлечения виновной к ответственности. В то же время Вы вправе через суд взыскать с виновной ущерб за причинённый физический и моральный вред.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Моральный вред, материальный ущерб на Можете взыскать в судебном порядке путём подачи иска в суд. Но перед этим впм нужно снять повреждения в медицинском учреждении, обратиться с заявлением в полицию.
Плющева Марина Ивановна
Отвечает юрист
Здравствуйте, нужно снять побои обратиться можно в течении 24 часов, или идти в полицию рассказать все и подать заявление и они все вам расскажут, что делать.
Ким Галина
Отвечает юрист
Фиксировать следы телесных повреждений в тр. пункте. Писать заявление в полицию. Желательно заручиться поддержкой свидетелей.
Яковлев Евгений Алексеевич
Отвечает юрист
пишите срочно заявление в полицию и в прокуратуру. + нужно зафиксировать каким то образом событие (факт) и найти вам свидетелей
судебный юрист по недвижимости https://evgenyi1969.ru/
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"