Земля от государства многодетным?

Гульнара

Могу ли я как многодетная мать 4 детей получить земельный участок от государства,если за 3 ребёнка получили 450 тысяч для погашения ипотеки

Олехнович Вадим Леонидович
Отвечает адвокат

Получение социальной этой выплаты не препятствует получению земельного участка. Однако, в разных регионах местные власти устанавливают дополнительные критерии, например постоянное проживание на территории данного региона или муниципального образования, отсутствие в собственности у членов семьи другого земельного участка, пригодного для строительства жилого дома, или жилого дома, пригодного для постоянного проживания.

Для уточнения обратитесь в местные органы соцзащиты.

Приятно было помочь. Если Вам помог ответ, напишите отзыв в разделе - отзывы https://harant.ru/lawyers/sankt-peterburg/olehnovich-vadim-leonidovich/
Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Да, вы как многодетная мать имеете право на получение земельного участка от государства. В России существует программа, в рамках которой многодетным семьям могут предоставляться земельные участки для индивидуального жилищного строительства.

Соотношение с другими субсидиями: Получение денежных средств на погашение ипотеки не должно влиять на ваше право на получение земельного участка, если это не предусмотрено нормами вашего региона.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Да, предположительно можете претендовать на земельный участок, даже если получили 450 тыс. руб. на ипотеку. Для этого необходимо, чтобы все трое детей (или больше) были гражданами РФ, родители не лишены прав, а семья стоит на учете в регионе. Важно уточнить, не использовали ли вы ранее право на бесплатную землю и соответствуете ли местным условиям предоставления.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гульнара
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Свиридова Ирина Сергеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Да, если у вас на человека приходится менее 12 кв.м. жилой площади. Есть опыт в получении участка, звоните.

Адвокат Ирина Сергеевна С. Sviridova_ira2010@mail.ru
Гульнара
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Какой регион?

С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Гульнара

Республика Башкортостан