Здравствуйте. Имею ли я право вернуться на работу в медицинское учреждение, а котором отработала около 4-х лет, без постоянной регистрации только с временной? Если да то на какой закон мне ссылаться?
Здравствуйте. В своем отпуске решила переехать в другую страну, созвонились с руководством за 10 дней до окончания отпуска и предупредила о своём намерении уволиться. Прислала заявление на электронную почту, отдел кадров отказался принять, отправила заявление через СДЭК. Письмо в пути, отпуск заканчивается, дойдет на днях. Руководитель мне сообщает, что пошли прогулы и отказывается увольнять даже если письмо придёт. Настаивает вернуться и написать заявление собственноручно. Такой возможности приехать я не имею на данный момент. Работаю в поликлинике участковой медсестрой официально, нахожусь на договоре земский доктор 350 тысяч рублей для медсестёр от 22.12.17. На работу устроилась 27.07.17. Что мне можно сделать в таком случае?
Ермилов Анатолий Витальевич
В соответствии со статьей 80 ТК РФ, работник, который решил уволиться, обязан письменно предупредить о своем намерении работодателя не менее чем за две недели. Существует несколько способов сделать это: 1) Отнести соответствующее обращение лично руководителю или в отдел кадров. 2) Отправить заявление об увольнении по почте работодателю (этот способ Вами уже использован 13.10.2022). 3) Направить телеграмму. Для сведения: в соответствии с приказом Мининформсвязи РФ от 11.09.2007 № 108, для ее составления потребуется: а) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность отправителя и образец его подписи; б) бланк заявления, содержание которого должно полностью соответствовать тексту телеграммы, в) принимающий телеграмму оператор проставляет на ней отметку «Заверено», тем самым подтверждая соответствие текста и подписи отправителя. 4) Написать на электронный адрес, обязательно заверив письмо электронной цифровой подписью. Для сведения: в соответствии с содержанием Федерального закона от 06.04.2011 № 63, электронный документ, оформленный надлежащим образом, имеет такую же юридическую силу, как и его бумажный эквивалент.
Кузьмин Константин Александрович
Я не вижу для Вас проблем, Вы переезжаете в другую страну. Чтобы не делал работодатель, даже ставя прогулы, как это может Вам отразиться в другой стране? Единственное Вы надо написать заяаление как вам забирать трудовую книжку если она у вас ведется не в электронном, а в бумажном виде. Ну и продублировать то же самое заявление о увольнении по почте, Вам никто не мешает.
Здравствуйте. В 2022 был предоставлен отпуск с оплатой проезда. Я написал заявление на льготный отпуск, поехал, но вернуться до окончания отпуска не сумел по причине болезни. В оплате стоимости проезда билетов отказали. Могу ли я этим воспользоваться в 2023 году?
Розетов Владимир Симонович
Здравствуйте. Болезнь - уважительная причина. Поэтому компенсация должна быть вам выплачена.
Новиков Алексей Петрович
По Вашему вопросу, отвечаю по примеру: Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно (ст. 325 ТК РФ) А поскольку, право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации, то наверное (если такое условие к Вам подходит) то можете воспользоваться. Наверное этот вопрос от обучающихся. Совету им чаще читать.
Здравствуйте! Работала в детском саду 3 годамладшим воспитателем, потом ушла в декрет. После декрета хочу вернуться на свое место,но заведующая сказала что все места младшего воспитателя заняты и предложила место уборщицы в коридоре,но числится буду как младший воспитатель. Имею ли я право отказаться и вернуться на свою старую должность младшим воспитателем. Спасибо.
Пономарева Мария Александровна
На время отпуска по уходу за ребёнком за Вами как за работником предприятия сохраняется место работы (должность).
Новиков Алексей Петрович
После выхода на работу после отпуска по беременности и родам (либо по уходу за ребенком) Вам обязаны предоставить прежнюю работу по прежней должности. Вы имеете право отказаться от другой работы.
Базавова Оксана Леонидовна
Действия заведующей незаконны. За вами сохраняется ваше прежнее место работы.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Действия заведующей не законны. Согласно ст. 256 ТК РФ на время отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется его место работы и должность.
Имеет ли право работодатель не давать зарплату за несчастный случай на работе?
Мой папа работает на базе продуктового магазина. Он является гражданином Узбекистана и работает по патенту.
На работе произошёл несчастный случай, складывая палеты, они обрушились вниз и упали на погрузчик (отец чудом успел увернуться), в результате чего руль от машины сломался. До этого уже был случай падения палетов, тогда папа ходил с фингалами под глазами. В этот раз удалось этого избежать, но теперь начальство требует от моего папы денежную сумму за сломанный руль.
Подскажите, пожалуйста, должен ли отец выплатить запрашиваемую сумму? И имеют ли они право не выплатить зарплату, якобы для погашения этой задолженности?
Киселев Дмитрий Валерьевич
Здравствуйте, в Вашем случае необходимо обратиться с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию, и, рекомендовал бы, в прокуратуру. Если у Вашего папы будут подтверждены трудовые отношения с работодателем, то денежную компенсацию выплатят пострадавшему.
Бронштейн Александр Михайлович
Вопрос сложный. Без документов точно ответить нельзя. Работник по общему правилу возмещает прямой ущерб при наличии вины. Удерживать могут 25% от зарплаты. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если мой ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT. Для этого зайдите по ссылке ОТЗЫВЫ на моей странице, поставьте звездочки и напишите текст.
Была в декрете до 3х лет ребёнку
Затем в отпуске за свой счёт 3 месяца, планировала пойти во второй декрет но не вышло. После 3х месяцев за свой счёт сидела ещё 4 месяца за свой счёт, продливала каждые 2 недели! Забеременеть не удалось. Руководитель требует писать заявление по собственному. Так же ранее мне предлооалось увольнение по согласованию сторон, но сейчас они говорят так как я была без содержания теперь типа нельзя так по согласованию уволиться. Прежняя моя АЗС на которой работала перешла к партнёру и туда я вернуться уже не могу, взамен они предложили другую АЗС, но она далеко от моего места жительства. Хотела просто уволиться по согласованию сторон получить три оклада
Но руководитель говорит что так нельзя
Головина Мария Александровна
Ваш руководитель вас вводит в заблуждение
Как можно уволиться или вернутся с фронта,если ты обычный милиционер,а тебя откамандировал министр днр и ты не можешь ни на работу поехать,потому что тебя не отпускают,но в то же время тебя в кадрах требуют подать документы на переход в РФ
Бударагин Александр Александрович
Документы нужно смотреть, ситуация сложная у вас, просто так не отпустят.
Можно ли возобновить уход за ребёнком до трёх лет, то есть опять уйти в отпуск по уходу в следующем случае: ребёнку 1 год и 8 месяцев, собираюсь выйти из отпуска по уходу и взять ежегодный отпуск, оставшийся с времени до родов, в том числе, использовать дни, накопившееся за период больничного по беременности и родам, затем приступить к работе. Но так как неизвестно, как будет проходить адаптация ребенка в детском саду, хотелось бы знать, могу ли я в любой момент вернуться в отпуск по уходу до трёх лет. Смущает именно факт того,что сначала я воспользуюсь ежегодным оплачиваемым отпуском.
Чорба Анна Николаевна
Здравствуйте, да можете уйти вновь.
Мерзликин Алексей Борисович
Да, право у вас такое есть
Добрый день!
У меня подписано доп соглашение на бессрочную дистанционную работу. В компании поменялся топ менеджемент, новое руководство хочет вытащить всех удаленщиков назад в офис. Сегодня мне написали письмо по корпоративной почте со следующим содержанием "Прошу с завтрашнего дня (01.06.2023) присутствовать в офисе каждый рабочий день.".
Как мне лучше на это отреагировать?
Может ли работодатель заставить меня вернуться в офис? Если да, то на каких основаниях, каким образом и в какие сроки?
Епишкин Максим Сергеевич
В силу ст. 72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. В силу ст. 74 ТК РФ В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса а равно отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса).
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте, если в основном договоре не указано дистанционно работать, то дополнительное соглашение можно ещё одно сделать и вернуть все обратно. Выбор за вами.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! В главе 49.1 Трудового кодекса РФ всё указано. Внимательно прочитайте Определение Верховного Суда РФ. Там всё ясно сказано.
Кирдяев Андрей Николаевич
Для этого работодателю нужно расторгнуть с вами доп. соглашение к трудовому договору, либо заключит другое доп. соглашение с указанием рабочего места именно в кабинете организации.
Я учусь заочно в магистратуре и перед каждой сессией пишу у руководителя заявление на отпуск с сохранением зп на время учебы. сейчас я во время сессии написала заявление об отчислении и мне отказали в выдаче оригинала справки-вызова для работы.
до возвращения диплома мне придется ждать еще около недели и так как я в другом городе, я не могу вернуться на работу. вопрос: что будет с моей зарплатой, как мне быть с этими днями отсутствия, если справка-вызов у меня есть только в формате скана, а не оригинала. засчитают ли эти дни как прогул?
Жуйкова Юлия Валерьевна
Здравствуйте! Прогул вполне возможен. Договаривайтесь с работодателем о предоставлении отпуска без содержания, берите дни в счёт отпуска. Диплом может быть Вам направлен почтой.
Ватолин Александр Иванович
Учёба и работа - разные вещи. Если нарушаете трудовое законодательство то у работодателя есть все основания для привлечения вас к дисциплинарной ответственности, в том числе в форме увольнения.
Здравствуйте! Уволился с работы, проработав в филиале компании почти 13 лет, получая надбавку за выслугу лет в размере 25% от оклада. Устроившись на новое место работы в другой филиал компании и другой регион РФ на такую же должность через 3 недели после увольнения, надбавка сохранилась. Планирую уволится и вернуться в старый филиал. Сохранится ли надбавка за выслугу лет!?
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Ответ на Ваш вопрос содержиться в локальных нормативных актах организации Вашего работодателя. Поэтому Вам нужно с ними ознакомиться.
Лагодич Евгений Владимирович
Согласно статье 189 Трудового кодекса Российской Федерации, надбавка за выслугу лет начисляется работнику за каждый год работы у данного работодателя. При этом, если работник увольнялся, но был повторно принят на работу в течение года, выслуга лет не прерывается.
Следовательно, если руководство не начисляет надбавку за выслугу лет по причине увольнения, которое не прерывало непрерывный стаж на данном предприятии, то оно действует неправомерно.
Так, что действуйте смело. А если что пишите разберёмся.
Собанин Виктор Викторович
Сохраняется
Здравствуйте, такая ситуация, вышла из декрета когда ребёнку было 2 года, до трёх лет осталось 2,5 месяца
В связи с жизненными обстоятельствами, хочу вернуться и досидеть эти 2,5 месяца в декрет
Возможно ли это ?
На работе могу ли я написать заявление?
Или уже нельзя так сделать
Как это можно сделать скажите пожалуйста
Собанин Виктор Викторович
Если вы вышли из декретного отпуска досрочно, то можете обратиться к работодателю о возможности вернуться в декретный отпуск до достижения ребенком 3-х лет. В случае, если работодатель согласен, необходимо заключить соответствующее соглашение между работником и работодателем о возвращении в декретный отпуск.
Чечель Кристина Васильевна
Добрый день!
Согласно ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком предоставляется женщине по ее заявлению до достижения ребенком возраста трех лет. Из части второй этой статьи следует, что отпуск по уходу за ребенком может быть использован матерью (отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком) как полностью, так и по частям.
Таким образом, Вы вправе по собственному усмотрению использовать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет как полностью, так и частями и вправе в любое время прервать такой отпуск, а затем в любое время вправе его продолжить. Для того, что бы Вам сейчас уйти в отпуск Вам необходимо написать заявление на имя руководителя: "Прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребенком ФИО до достижения им возраста трех лет с _________ года (дата начала отпуска по уходу за ребенком). Приложение: копия свидетельства о рождении ребенка "
Хорошего дня.
Хотелось бы получить начальную бесплатную консультацию, но в дальнейших консультациях можно обсудить оплату. Вот такая ситуация сложилась: Начальник попросил уволиться на следующий день (есть личная неприязнь со стороны коллеги и зам. начальника с самого начала работы. Работаю на предприятии 2 года) Обозначил, что согласен с выплатой 2 зарплат. Я на следующий день ничего не написала. На прием к директору предприятия попала через 2 дня после просьбы начальника уволиться. Директор сказала, что да - надо уволиться, т.к. моя квалификация не соответствует (но я считаю, что квалифицированный работник и это все необоснованно), так же сказала, что я работаю медленнее других таких же работников (с этим я тоже не согласна, т.к. сидим рядом и я вижу их скорость работы), ну и конфликт на рабочем месте. Я спросила, могут ли меня перевести на другую работу на предприятии - директор не отказала, так же я сказала, что мне понадобится время для нахождения нового места работы, если на предприятии ничего не подойдет - она так же с этим согласилась. Но когда я подошла в отдел кадров - кадровик мне ответила, что должностей нет и надо писать заявление (я сказала - я видела на их сайте вакансии. На что она ответила, что якобы никто меня брать не хочет, что я считаю неправдой, т.к. с другими коллегами у меня хорошие отношения). Кадровик сказала, что раз я не согласна писать заявление с 2ми окладами ( я предложила ей уйти с выплатой 5ти средних з/п), то она будет составлять бумагу о сокращении единицы. Я согласилась и продолжила работать и начала подыскивать новое место работы. Взяла отгул на день - ездила по собеседованиям. В одно предприятие предложили написать заявление о приеме на работу, но там будут проверять около месяца (фирма большая). Я взяла отгул на 2 часа (в этот раз с трудом). Но так получилось, что не смогла вернуться вовремя и задержалась на 40 минут (у нас никогда с отгулами проблем не было, поэтому и задержалась). Но в этот раз начальник сказал, что надо писать объяснительную. Я готова уйти с предприятия по соглашению сторон, но меня не устраивает предложения предприятием компенсация. Хочу составить такое заявление (опишу кратко только требования тут): 1. Трудовой договор прекращается 29.02.2024 г. При увольнении по данному соглашению раньше указанного выше срока в связи с нахождением нового места работы требуется составить дополнительное приложение-заявление. 2. Работодатель обязуется выплатить работнику выходное пособие в размере 4рех средних зарплат (а именно "сумма"). В сумме выходного пособия не учитывается з/п и иные выплаты к расчету при увольнении. 3. Указанное в п. 2 пособие выплачивается не позднее дня, предшествующего увольнению путем перечисления на банковский счет работника. 4. Привести в соответствие трудовую книжку (год назад просили написать заявление о переводе на другую должность согласно выполняемым функциям. А сейчас выяснилось, что расчетные листки с одной должностью, а в копии трудовой записана предыдущая). 5. Составить положительное рекомендательное письмо для другой места работы (в интернете нашла, что такое просить можно). 6. На момент подписания настоящего соглашения стороны подтверждают отсутствие претензий друг к другу. 7. Настоящее соглашение является неотъемлемой частью трудового договора номер... От ... года и вступает в силу с момента подписания сторонами.
8. Предоставление отгулов в количестве 3 рабочих дней (т. Е. 24часов) и 2 часов в счет ранее отработанного времени за " указать даты" (по 4 часа 3 шт, по 1 ч - 1 шт). (Хочу такое просить, т.к. у нас принято, что 1 час переработки равняется 2 часам отгула или оплате в двойном размере).
Каравайцева Елена Александровна
У вас есть право предложить условия соглашения о прекращении трудовых отношений.
Байдак Зоя Михайловна
Думаю ваши желания не удовлетворят. Мечтать не вредно, но нужно быть скромнее.
Здравствуйте. Я 3 года отучилась в пед. вузе, проходила прошлым летом практику в летнем лагере области. В октябре 2023 г. отчислилась из вуза, но сейчас очень хочу снова вернуться в лагерь как вожатый. Удовлетворите моё любопытство: могу ли я работать вожатым в детском лагере без наличия высшего или среднего специального пед. образования, только закончив школу подготовки вожатых?
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте с таким вопросом лучше обратиться в сам лагерь или в администрацию в комитет образования. Удачи
Мингазов Юрий Саитгареевич
Можно, ранее же работали, требования были те же.
Фролова Валентина Ивановна
Здравствуйте.
Приказом Минтруда РФ от 25.12.2018 № 840н утвержден профессиональный стандарт "Специалист, участвующий в организации деятельности детского коллектива (вожатый)". В соответствии с требованиями к образованию и обучению, указанный стандарт предполагает наличие основного общего или среднего общего образования. Вожатый в обязательном порядке должен пройти профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки в области образования и педагогики.Допуск к работе вожатым осуществляется при отсутствии ограничений на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления. Обязательным является прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров, а также внеочередных медицинских осмотров. При отсутствии указанных ограничений вы можете претендовать на должность вожатого.
Как уволиться с работы по собственному желанию по уходу за ребенком до 14 лет (заканчивается декрет.отпуск)? Сохраняется ли место , если я решу вернуться? Работаю в мед.гос. учреждении, имею 2 ребенка дошкольного возраста, замужем за военнослужащим по контракту
Чеботарев Василий Сергеевич
При увольнении по собственному желанию рабочее место становится вакантным
Нагаев Александр Александрович
К сожалению такого основания увольнения как вы описываете, Трудовым кодексом не предусмотрено. После того как вы уволитесь по собственному желанию, трудовые отношения с вами прекращаются и работодатель имеет права взять на вакантное место постоянного работника.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Увольнение прекращает трудовые отношения без сохранения места работы. Отпуск даётся до достижения детям возраста 3-х лет.
Ким Галина
путем написания заявления об увольнении. место не сохраняется. Наличие детей и супруга военнослужащего не является основанием для "брони" места.
Можно ли прервать текущий отпуск по уходу за ребенком до трёх лет, и уйти в неиспользованный ежегодный трудовой отпуск. А после трудового отпуска, вернуться в отпуск по уходу за ребенком до трёх лет
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! В вашем случае вы можете прервать отпуск по уходу за ребенком, уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск, а затем вернуться обратно в отпуск по уходу до 3 лет. Это будет абсолютно легальным и не нарушает ваших трудовых прав.
Байдак Зоя Михайловна
Можно, но зачем? Отпуск не пропадет. Он Вам еще пригодится. В крайнем случае при увольнении получите за него компенсацию.