- 15.03.2025 14:47
Добрый день!
У меня завершилась аппеляция по гражданскому делу после кассации (зашли на второй круг).
Меня не устроило решение апелляции и я хочу идти в кассацию опять.
Могу ли я сейчас не подавать в кассацию, а сразу обратиться в Конституционный суд РФ по гражданскому делу?
Добрый день, действующим процессуальным законодательством Российской Федерации предусмотрена четкая процедура обжалования состоявшихся по делу судебных актов (как вступивших в законную силу, так и не вступивших). На состоявшееся по гражданскому делу и не вступившее в законную силу решение суда первой инстанции подается апелляционная жалоба в установленные сроки. В свою очередь, апелляционное определение судебной коллегии по гражданском делам может быть обжаловано в кассационном порядке в соответствующий кассационный суд общей юрисдикции. Следующая стадия кассационного обжалования - подача кассационной жалобы в Верховный Суд Российской Федерации. Как видите, Конституционного Суда Российской Федерации в этой цепочке не имеется. В Конституционный Суд Российской Федерации Вы можете обратиться в любое время (независимо от стадии рассмотрения Вашего дела) с запросом о проверке соответствия тех или иных положений действующего законодательства Российской Федерации Конституции Российской Федерации. При этом важно помнить, что Конституционный Суд Российской Федерации при осуществлении конституционного судопроизводства воздерживается от установления и исследования фактических обстоятельств во всех случаях, когда это входит в компетенцию других судов или иных органов. Иными словами, Конституционный Суд Российской Федерации по Вашей жалобе проверит лишь соответствие указанных Вами положений конкретного закона Конституции Российской Федерации, но разбираться в фактических обстоятельствах Вашего гражданского дела - вне компетенции Конституционного Суда Российской Федерации.
Добрый день!
Если простыми словами, то
1 ) идите в кассацию и потом, если надо, в Верховный Суд РФ по этому делу. То есть обязательно доведите дело до последней инстанции;
2 ) а в Конституционный суд Вы можете идти (хоть сейчас, хоть после окончания по Вашему делу) по самостоятельному заявлению с запросом о проверке соответствия тех или иных положений действующего законодательства. И если Конституционный суд признает норму, которую Вы заявите, не соответствующей Конституции, то на основании этого Вы можете подать на пересмотр Вашего основного дела
Здравствуйте.
Придеться по второму кругу идти снова в кассационную инстанцию, затем в Верховный суд. В КС РФ нет, для КС РФ нужно пройти всё инстанции, заявлять о противоречии в правовых нормах. Несогласие таковым не является - не основание для обращения в КС РФ. Если же суд применяет нормы права материального и процессуального неверно, то это относится к компетенции кассации, Верховного Суда РФ.
Нет, сразу в Конституционный суд РФ обратиться нельзя. Сначала необходимо пройти вторую кассацию в Верховном суде РФ. В Конституционный суд можно подать только после этого, если есть основания полагать, что примененный в вашем деле закон нарушает ваши конституционные права.