Добрый день. Когда надо подавать уведемление по виду на жительство, за два месяца до окончания года или по окончании года в течении двух месяцев?
Уведомление о подтверждении проживания по ВНЖ должно быть подано в течение двух месяцев после истечения очередного года со дня получения ВНЖ на руки.
Важно:
* Отсчет начинается именно с даты получения ВНЖ (а не с даты выдачи или принятия решения)
* У вас есть 2 месяца после окончания года для подачи уведомления
* Нельзя подать уведомление заранее (до истечения года)
* При наличии уважительных причин (больничный, смерть родственников и т.д.) можно подать уведомление позже, но не позднее 6 месяцев с даты получения ВНЖ
Способы подачи уведомления:
1. Лично
2. Почтовым отправлением
3. Через Госуслуги (кроме каждого 5-го года проживания)
* На 5-й год проживания уведомление можно подать только лично в МВД
Рекомендуется:
* Сохранять расписку о получении ВНЖ, где указана дата получения
* Отметить в календаре дату подачи уведомления
* Иметь при себе документы, подтверждающие проживание в РФ (справка с места работы, квитанции об оплате коммунальных услуг и т.д.)