Как получить компенсацию?

Здравствуйте. Такая ситуация, сегодня во время сильного ветра оторвало то ли штукатурку, то ли какой то гипсокартон. Он прилетел прямо мне в лицо, вызвали скорую. Просидела 5ч в больнице. Сильных повреждений нет, все лицо в ссадинах и царапинах, сотрясения нет, перелома носа нет. Полиция сфотографировала мое лицо, фельдшеры все зафиксировала. Могу ли я получить компенсацию за физический и моральный ущерб? Как правильно написать заявление?

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В вашей ситуации есть все основания для получения компенсации, несмотря на отсутствие серьезных травм. Вот что нужно сделать:

Юридические основания:
Согласно ст. 211 ГК РФ, ответственность несет собственник имущества. Вы имеете право на компенсацию как материального, так и морального вреда.
Сбор доказательств:
Сохраните все медицинские документы (справки, выписки).Получите заключение о характере повреждений. Сохраните документы о расходах на лечение.
Получите справку о том, что повреждения не угрожают здоровью.
Подготовка заявления:
В шапке укажите:
В какой суд подаете (по месту нахождения здания)
Данные истца (ФИО, адрес)
Данные ответчика (собственника здания)
В тексте укажите:
Обстоятельства происшествияВремя и место случившегося
Характер полученных повреждений
Список понесенных расходов
Сумму требуемой компенсации
Приложите:
Медицинские документы
Фотографии места происшествия
Справки из полиции
Чеки на лечение
Расчет компенсации:
Материальный ущерб:
Расходы на лечение
Потерянный заработок (если были больничные)
Прочие расходы
Моральный вред:
Размер определяется судом с учетом характера и степени причиненных физических и нравственных страданий

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Сначала полиция должна выяснить кто собственник того здания от куда оторвало штукатурку. Но, рассчитывать что они кинутся расследовать это дело не стоит, м.б. даже отказ в возбкждении уголовного дела. Поэтому приложите усилия и сами. Без установления собственника вы не сможете подать исковые требования.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день, нужно получит копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и смотреть, если не будет указаны обстоятельства и собственник здания, то можно забыть о компенсации.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

В иске могут отказать, так как было предупреждение о погодных условиях. Тем более будет трудно доказать кому принадлежит деталь.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! В данном случае необходимо зафиксировать место происшествия и причины Ваших телесных повреждений.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.