Положены ли какие то выплаты военнослужащим срочной службы , проходящих военную службу в зоне КТО, в Курской области
Меры социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей
В Курской области гражданам, призванным на военную службу по мобилизации, а также гражданам, заключившим краткосрочный контракт о прохождении военной службы в зоне проведения специальной военной операции через пункт отбора на военную службу по контракту (1-го разряда) по Курской области, федеральное казенное учреждение «Военный комиссариат Курской области» или Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Курской области с 24 февраля 2022 года предоставляется единовременная денежная выплата в размере 100 тыс. руб.
Данная выплата осуществляется в проактивном режиме (т.е. в беззаявительном порядке) и выплачивается на основании списков вышеназванных учреждений.
В случае получения военнослужащим ранения осуществляется единовременная выплата в следующих размерах:
- случае получения военнослужащим тяжелого увечья (ранения, контузии, травмы), входящего в раздел I Перечня увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. № 855 (далее - Перечень), при исполнении обязанностей военной службы, в размере 500 тыс. рублей;
- в случае получения военнослужащим легкого увечья (ранения, контузии, травмы), входящего в раздел II Перечня, при исполнении обязанностей военной службы, в размере 300 тыс. рублей;
- в случае получения военнослужащим увечья (ранения, контузии, травмы), не входящего в Перечень, при исполнении обязанностей военной службы, в размере 100 тыс. рублей.
Для назначения выплаты военнослужащий подает в орган социальной защиты населения по месту своего жительства заявление и следующие документы:
копию документа, удостоверяющего личность заявителя и его проживание на территории Курской области;
документ, подтверждающий реквизиты счета, открытого на имя заявителя в российской кредитной организации;
в зависимости от наличия справки военно-врачебной комиссии (справка ВВК) о степени тяжести полученного ранения в соответствии с Перечнем или справку ВВК (её копию) о получении увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении обязанностей военной службы с указанием степени тяжести увечья в соответствии с Перечнем или справку ВВК, справку военно-медицинской организации (копии данных справок) о получении увечий (ранений, травм, контузий) без указания степени тяжкости увечья;
для мобилизованных - повестку о призыве или справку военного комиссариата, подтверждающие факт призыва на военную службу по мобилизации с указанием даты призыва;
для остальных категорий военнослужащих - документы с места прохождения военной службы, подтверждающие факт участия заявителя в проведении СВО на дату получения им ранения.
Указанные документы являются обязательными для предоставления единовременной денежной выплаты.
Также подать заявление и вышеуказанные документы может законный представитель заявителя. В этом случае к заявлению прилагаются копия документа, удостоверяющего личность законного представителя, и копия документа, подтверждающего полномочия законного представителя.
Кроме того, вышеперечисленные документы могут быть направлены по почте. В этом случае направляются копии документов, верность которых засвидетельствована в установленном законодательством Российской Федерации порядке, подлинники документов не направляются.
Вопрос был про военнослужащих срочной службы, а не заключивших контракт
Добрый вечер. Да, вам полагаются выплаты а соответствии с НПА МО от 12.12.2024. Более подробную информацию готов предоставить в рамках консультации. Обращайтесь личные сообщения.
Вопрос был про военнослужащих срочной службы, а не подписавших контракт
Именно про военнослужащих срочной службы я имел ввиду. Я в состоянии прочитать вопрос.