Просят уйти с работы мать одиночку?

Попросили уйти с работы, я отработала год с небольшим. Причина-на моё место возвращается женщина, которая отработала 10 лет и она подружка начальства. Я мать одиночка, ребёнку 13 лет. Знаю, что они не имеют права уволить по закону, а по собственному желанию я писать не собираюсь. Как лучше поступить? Есть ли возможность взять с них компенсацию в размере например трех окладов, и тогда мы бы разошлись по соглашению сторон? Или по сокращению -такой вариант возможен? Или как мать одиночку они не могут меня так убрать?

Дулепов Сергей Вениаминович
Отвечает юрист

Добрый день!

Для начала нужно выяснить на каких основаниях Вы были приняты на работу, есть ли трудовой договор, и что в нем, есть ли указание на временность? Тогда можно будет четко отвечать на Ваш вопрос.

Если трудовой договор без специальных условий, позволяющих Вас уволить в соответствии с ними, то вполне возможно, что у Вас есть шансы остаться на работе или рассчитывать на хорошую компенсацию.

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Работодатель не имеет права уволить вас без веских причин, таких как сокращение штата или ликвидация предприятия. Если они пытаются уволить вас, чтобы вернуть на работу другую сотрудницу, это незаконно. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд, чтобы защитить свои права.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если вы согласны уволиться по соглашению сторон, то запрета нет. А в части компенсации -как договоритесь. Закон не устанавливает обязательный размер компенсации.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Конечно, Вам необходимо договариваться с работодателем. Действуйте спокойно и по-деловому. Для подготовки к беседе обращайтесь.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.