Пенсия по потере кормильца и договор ГПХ?

Недавно устроилась на работу по договору ГПХ, так же при этом получаю пенсию по потере кормильца - около 15000 рублей
в итоге пришла лишь одна ее треть, около 5000 рублей
позвонила в пенсионный фонд, сказали, что те 10000, что не пришли - это какая-то надбавка к пенсии, которую теперь не будут платить в связи с тем, что мой работодатель выплачивает за меня что-то в фонд социального и пенсионного страхования
а то, что пришло - это сама пенсия, и выплачиваться она будет
что делать в такой ситуации? можно ли как-то восстановить полную пенсию?

Дулепов Сергей Вениаминович
Отвечает юрист

Добрый день!

У Вас появился облагаемый доход. Теперь пенсия по потере кормильца обоснованно не выплачивается.

Она назначается, если члены семьи признаются состоявшими на иждивении, кормильца если они находились на полном содержании кормильца или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Как только у получателя пенсии появляется официальный доход, то есть правомерные основания отменить пенсию по потере кормильца.

Гость

спасибо, но я просто думала, что договор ГПХ не подразумевает официальное оформление и официальный доход, эх: (

Дулепов Сергей Вениаминович
Отвечает юрист

Поговорите с работодателем. Может он как-то перенаправит выплаты на кого-то через кого-то, кому не нужны ни пенсии, ни соц. пособия. По гражданско-правовым договорам иногда можно что-нибудь придумать.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Всё верно. Доплата до прожиточного минимума не выплачивается в период работы. После увольнения восстановите полную пенсию, обратившись в СФР с соответствующим заявлением.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.