Ходатайства?

Здравствуйте. Мне нужно подать в суд несколько ходатайств: об уточнении исковых требований, о приобщении запрошенных судом документов и об исправлении двух опечаток в изначально поданном исковом заявлении (опечатки касаются сути вопроса, они не орфографические и не пунктуационные). Могу ли я объединить все эти ходатайства в одно общее или нужно сделать по каждому вопросу отдельный документ? При подаче ходатайства об исправлении опечаток нужно ли распечатать для суда заново исковое заявление после исправления допущенных недочетов или достаточно в ходатайстве указать на эти ошибки и не прикладывать исковое заново?

Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист

Добрый день!

1. Объединение ходатайств в один документ:

— Можно объединить, если все требования логически связаны и не затруднят их рассмотрение судом. Однако на практике суды часто предпочитают отдельные ходатайства по каждому вопросу, чтобы избежать путаницы.

Рекомендация: Оформите ходатайства отдельно, особенно если:
- Уточнение исковых требований может потребовать детального обоснования.
- Исправление опечаток касается существенных моментов (например, ошибки в сумме иска, датах, наименованиях сторон).
— Если решите объединить, четко разделите в документе части: «Об уточнении требований», «О приобщении документов», «Об исправлении опечаток».

2. Исправление опечаток:

— Не обязательно подавать исковое заявление полностью заново. Достаточно:
1. В ходатайстве указать конкретные ошибки (например, стр. X, п. Y: «10 000 руб.» → «100 000 руб.»).
2. Приложить исправленные страницы (с пометкой «Исправленный вариант» и подписью), если опечатки существенны.
3. Указать, что остальной текст иска остается без изменений.
— Важно: Если опечатки искажают суть требований (например, сумма иска, реквизиты договора), суд может запросить уточненный иск. В этом случае лучше сразу приложить исправленную версию.

Важная рекомендация!

Если сомневаетесь, уточните правила в канцелярии суда или обратитесь к юристу за помощью в оформлении.

Спасибо!

Всегда готова помочь с досудебным урегулированием и далее представлять Ваши интересы в суде. Прошу оставить отзыв на моей странице , если мой ответ был Вам полезен. Спасибо!
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист

Спасибо Вам!

Буду Вам очень признательна, еси оставите отзыв на моей странице (ссылка ниже), если мои советы были для Вас полезны.

https: //harant.ru/reviews

Спасибо!

Гость
Спасибо, Ляля Фаритовна, за ваш профессионализм и оперативность!
Хорошев Роман Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день, в Вашем случае достаточно предъявить суду первой инстанции ходатайство об уточнении искового заявления. Предъявление иных ходатайств в письменном виде (о приобщении к материалам дела истребованных по запросу суда документов; об исправлении опечаток) не требуется. Не забудьте только, что копии ходатайства об уточнении искового заявления должны быть направлены Вами в адрес лиц, участвующих в деле, самостоятельно (либо получены отметки от указанных лиц о том, что ходатайство ими было получено). Кроме того, если увеличиваете размер исковых требований либо заявляете новое самостоятельное требование, необходимо доплатить государственную пошлину.

Квалифицированная юридическая помощь по гражданским делам (даже дистанционно). Обращайтесь в Whatsapp, Telegram.
Дулепов Сергей Вениаминович
Отвечает юрист

Добрый день!

С Ходатайством об уточнении исковых требований Вы подаете фактически другую редакцию, поэтому подавать отдельно ходатайство об исправлении двух опечаток не нужно.

Если Вы уточняетесь без переподачи всей редакции, то в ходатайстве об уточнении также укажите и на опечатки и укажите как нужно читать правильно в местах опечаток.

Ходатайство о приобщении подавайте отдельно. Поскольку документы запросил САМ суд, то и ходатайство о приобщении на практике обычно не нужно, но я Вам этого не советовал)) лучше напишите, суд это любит.

Гость
Благодарю вас, Сергей Вениаминович, за вашу поддержку и советы!
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Меджидов Руслан Гасанович
Отвечает юрист

Добрый день!

В уточненном исковом сразу исправьте ошибки это и будет ваше окончательное исковое,

отдельно подайте ходатайство о приобщении документов

Всего будет два документа.

Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Меджидов Руслан Гасанович
Отвечает юрист

Пожалуйста, удачи!