Можно ли расписаться в 17лет?

Мне вчера исполнилось 17 лет, у меня так же как и у всех девушек есть парень но ему 23.
Мы хотим расписаться, он ходил в администрацию узнавал, ему сказали:
–В 17лет можно расписаться только тогда когда ей (то есть мне) будет угрожать какая либо опасность ну или беременность.
Ну а так как я не беременна и мне ничего не угрожает, я понимаю что росписи не будет.
Просто для нас с ним лучший вариант — это роспись.
Чтобы от нас отстали все проблемы.
Скажите пожалуйста можно ли мне 17 летней расписаться с 23 летним парнем если я не беременна и мне ничего не грозит?

Дулепов Сергей Вениаминович
Отвечает юрист

Добрый день!

Для получения разрешения на заключение официального брака в 17-летнем возрасте необходимо получить разрешения органов местного самоуправления. Это безусловное требование, и, в противном случае, в регистрации брака будет отказано.

Решение органами местного самоуправления принимается на основании заявления со стороны граждан, решивших создать семью (п. 2 ст. 13 СК РФ).

К заявлению обязательно прикладываются документы, прямо указывающие на наличие той самой уважительной причины, при которой орган местного самоуправления может принять решение о снижении брачного возраста. В числе таких документов используются: справка о беременности, полученная в женской консультации; свидетельство о рождении ребенка (детей); любые другие данные, подтверждающие наличие уважительной причины.

Несмотря на то, что вступление в брак – крайне серьезный шаг, семейное законодательство не требует согласие родителей граждан, решивших стать супругами. Для официальной регистрации нужно только разрешение органов местного самоуправления.

Я думаю, что пока Вы будете получать такое разрешение, Вам стукнет 18)

Ст. 13 Семейного кодекса РФ. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В России для вступления в брак в возрасте 17 лет требуется согласие одного из родителей или опекуна. Если у вас есть это согласие, то вы можете расписаться с 23-летним партнером. Однако важно учесть, что некоторые регионы могут иметь свои особенности. Подробно готов ответить на ваши вопросы.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Подождите год. Время летит быстро. Если вы будете проходить эмансипацию через суд, то с учётом разных обстоятельств решение суда может вступить уже после наступления 18 лет. Не стоит бежать впереди паровоза.
Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Хорошев Роман Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый, для этого необходимо согласие законных представителей: родителей, опекунов. Также возможен вариант эмансипации (получение полной дееспособности до достижения 18-летнего возраста).

Квалифицированная юридическая помощь по гражданским делам (даже дистанционно). Обращайтесь в Whatsapp, Telegram.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А что прямо дождаться до 18 лет не вмоготу, вот и проверите свои чувства временем, это лучший способ и вообще воздержаться от половой связи.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.