Здравствуйте! Хотела бы узнать, сколько платят ребенку по потере кормильцев, если отсутствуют оба родителя? Моему брату платят 16500 за потерю матери, папа у него есть, но читала в интернете, что так должны платить за потерю обоих родителей, а за потерю одного из родителей платят половину от этой суммы. Подскажите, пожалуйста
Согласно действующему законодательству, размер пенсии по потере кормильца зависит от нескольких факторов:
1. При потере одного родителя (или если родитель-одиночка) - размер социальной пенсии составляет 8824, 08 рубля
2. При потере обоих родителей или родителя-одиночки - размер социальной пенсии составляет 17 648, 24 рубля
В вашем случае, если ребенку платят 16500 рублей, это может быть связано с несколькими факторами:
* Возможно, это страховая пенсия (которая выше социальной)
* В сумму может входить дополнительная региональная выплата
* Может быть учтен районный коэффициент (у нас в Хабаровском крае он составляет 1, 3)
Для точного понимания размера выплаты рекомендую:
1. Обратиться в Социальный фонд России
2. Уточнить вид назначенной пенсии (страховая или социальная)
3. Узнать, какие дополнительные выплаты начисляются
4. Проверить, применяется ли районный коэффициент
Также стоит отметить, что дети могут иметь право на дополнительные льготы:
* Бесплатный проезд в городском транспорте
* Бесплатное посещение культурных мероприятий
* Бесплатное питание в школе
* Льготы на лекарства (до 3 лет)
* Молочные продукты (до 2 лет)