Усыновление детей жены иностранки?

Здравствуйте, первый вопрос такой я пока что гражданка Казахстана, но вышла замуж 1,5 года назад,за россиянина,и переехала с двумя детьми в Челябинске на ПМЖ,сделала себе ВНЖ и сейчас сдаю документы на гражданство! Получаю маленькие алименты от бывшего мужа, может ли мой нынешний муж усыновить моих детей,без ведома их отца,нужно ли его согласие( отказ) чтобы усыновить , и второй вопрос мы можем с ним судиться из за того что алименты платит очень маленькие, просто по сути нам проще усыновить моих детей на нынешнего мужа,так как он их полностью содержит, но знаю что бывший не откажется от детей ,из принципа, но и алименты больше платить не станет ,как нам быть .....есть вообще какие то законы насчёт этого,чтобы точно знать что нам делать

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Необходимость согласия обоих родителей: По общему правилу, усыновление возможно только с согласия обоих родителей ребенка. Однако есть исключения, когда согласие второго родителя не требуется:
Если родитель лишен родительских прав.
Если родитель признан судом недееспособным.
Если родитель безвестно отсутствует.
Если родитель уклоняется от воспитания и содержания ребенка более шести месяцев без уважительных причин.

Размер алиментов зависит от материального положения плательщика алиментов, количества детей и иных обстоятельств. Если размер алиментов недостаточен, вы имеете право подать иск в суд с требованием пересмотреть сумму алиментов. Основаниями для увеличения суммы алиментов могут быть:

Изменение материального положения одной из сторон (например, ухудшение состояния здоровья, необходимость дополнительного ухода).
Появление новых иждивенцев у плательщика алиментов.
Значительное увеличение доходов плательщика алиментов.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле