Алименты?

Мария

У меня есть согласие по алиментам на 2 детей от 1 ноября 2018 года. Официальная зарплата бывшего мужа около 50.000 рублей, но в договоре было обозначено, что 1/3 от дохода, но не менее 34.000 рублей на каждого ребенка с ежегодной индексацией в размере ставки рефенансирования ЦБ РФ. До сегодняшнего дня алименты выплачивались не нормировано по согласию в конверте без какого-либо документирования, но сейчас отношения испортились и хочу узнать на что я могу рассчитывать обратившись в суд с этим соглашением? Также в соглашение указан мой счет для перечисления алиментов который уже закрыт.

Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист
В соответствии с российским законодательством, соглашение об уплате алиментов должно быть удостоверено у нотариуса для придания ему юридической силы. Это регламентируется ст. 100 СК РФ. СК РФ, ст. 100: 1. "Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов (далее - соглашение об алиментах), которое устанавливает размер, условия и порядок выплаты алиментов. Это соглашение должно быть нотариально удостоверено." Если же такое соглашение не было нотариально удостоверено, оно не имеет юридической силы и не может быть прямо исполнено через исполнительное производство или судебные органы. Однако это не означает, что потребовать выплаты алиментов невозможно. В этом случае возможно осуществление следующего правового механизма: 1. Подача искового заявления в суд: Для этого потребуется подготовить исковое заявление содержание ребенка. Исковое заявление должно содержать требования к ответчику (о выплате алиментов) и доказательства необходимости взыскания (например, свидетельство о рождении ребенка, документ, подтверждающий факт нахождения ребенка на иждивении истца). Таким образом, при отсутствии нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, необходимо обращаться в суд для взыскания алиментов в установленном порядке..
Всегда готова помочь с досудебным урегулированием и далее представлять Ваши интересы в суде. Прошу оставить отзыв на моей странице , если мой ответ был Вам полезен. Спасибо!
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Если бывший муж перестанет исполнять условия соглашения, вы можете обратиться в суд с требованием принудительного исполнения соглашения. Суд может обязать его выплатить задолженность по алиментам, а также назначить новые реквизиты для перечисления алиментов.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Мария

Ежегодная индексация в размере ставки рефенансирования ЦБ РФ тоже производиться через суд?

Черных Татьяна Сергеевна
Отвечает юрист
С соглашением нужно не в суд идти, а к судебным приставам, подавать на принудительное исполнение
Всем добра! С уважением к Вам, Т.С.
Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист
добрый вечер! Скажите ваше соглашение бвло заверено у нотариуса?
Мария

Да, конечно, заверено у нотариуса