Как не отдать залог нанимателю?

Я сдала квартиру девушке, договорились что она будет жить там год, заключили договор на год, но она не доживши там съезжает спустя 6 месяцев и требует залог , что мне делать в таком случае?

Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист
Это зависит от того, что написано в договоре - задаток уплаченная сумма или аванс ( обеспечительный платёж). Залогом денежная сумма быть не может. Обеспечительный платёж, если нет долга подлежит возврату. Задаток при наличии соответствующих формулировок в договоре- нет. Наш сайт urist27.com Заходите. Задавайте вопросы.
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Яковлев Евгений Алексеевич
Отвечает юрист
договор можно расторгнуть только по согласию сторон (если иное в нём не предусмотрено) или по решению суда. В данном случае вы не обязаны ни расторгать договор ни возвращать залог. Но это без изучения договора как правильно указали коллеги
буду благодарен за ваш положительный отзыв. Судебный юрист по недвижимости Яковлев Евгений Алексеевич https://evgenyi1969.ru/
Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист
Инна, вот здесь бы хоть краешком глаза увидеть Ваш договор. Потому что: всегда говорят одно, а на самом деле (в договоре) - всё другое.
Нужен более полный ответ? - звоните или пишите мне в WhatsApp или на сайт zlayasobaka.ru. С уважением Вадим Васильевич Зубов из Юрфирмы "Злая собака", Саратов.
Инна
Вадим Васильевич, могли уточнить некоторые моменты: в договоре сказано что я должна вернуть залог при досрочном расторжении, я к сожалению не углядела этот момент и подписала договор. Но не указано что она давала мне вообще какой-либо залог. Есть какие либо варианты в этой ситуации?
Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист
ст. 421 ГК РФ: Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Вывод: что написано, то и должно быть сделано. Однако, ведь если нет доказательств передачи задатка, то как моно требовать его назад? - никак! (Но, при условии, что действительно нет никакой расписки о получении денег!!!).
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Присылайте договор, будем предметно рассматривать ваш вопрос
Ким Галина
Отвечает юрист
Надо читать заключенный договор аренды.
Оганесян Арег Каренович
Отвечает юрист
смотреть, что написано в договоре