Технический осмотр авто?

Гость

В 2025 году ввели поправки о требованиях авто (Владельцы, чьи автомобили не соответствуют экологическим нормам, могут получить штраф от 2 000 до 5 000 рублей. В ряде регионов возможен запрет на эксплуатацию транспортного средства до устранения неисправностей.) в моём новом купленном авто экологический класс"Евро 0" по документам, могут ли меня привлечь за это, и как мне пройти ТО?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Технический осмотр (ТО) может быть пройден, если ваш автомобиль технически исправен, даже с экологическим классом "Евро 0". Однако в регионах с жесткими экологическими нормами вам могут отказать в выдаче диагностической карты.
Если вы хотите избежать штрафов и ограничений, рассмотрите возможность модернизации автомобиля для повышения его экологического класса. Это может включать установку каталитического нейтрализатора или других систем, снижающих выбросы.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Гость

А не будет ли считаться изменением конструкции транспортного средства?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Не будет. Главное не меняйте номер кузова и двигателя.

Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Согласно поправкам 2025 года, владельцы автомобилей с экологическим классом "Евро 0" могут подвергаться штрафам и ограничениям. Если ваш автомобиль не соответствует экологическим нормам, вас могут привлечь к ответственности. Сначала рекомендуем пройти техническое обслуживание и подготовить автомобиль к ТО, чтобы соответствовать новым требованиям. Подробно готов ответить на ваши вопросы.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Гость
Андрей Александрович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!