Доплата к пенсии?

Мать 54 г, не работает, 3 гр. инв. бессрочно. Сын ,прописан в квартире матери,. сейчас на СВО-1.Какие льготы по ЖКХ есть у семьи 2. Есть ли какая то доплата к соц.пенсии матери инвалиду?

Кремнев Валерий Анатольевич
Отвечает адвокат

В данной ситуации можно выделить несколько возможных льгот и выплат.

1. Льготы по ЖКХ
Семья вправе рассчитывать на следующие меры социальной поддержки:

Льгота на оплату ЖКХ для участников СВО:
В регионах действуют различные программы поддержки, но на федеральном уровне может быть предоставлена 50% скидка на оплату жилья и коммунальных услуг (включая взносы на капремонт) участникам боевых действий и членам их семей. Однако конкретные условия зависят от статуса сына (например, если он военнослужащий по контракту или мобилизованный).

Льгота на оплату ЖКХ для инвалидов III группы:
В большинстве регионов скидка на оплату ЖКХ составляет 50%. Эта льгота распространяется на оплату жилья (если оно не приватизировано), коммунальных услуг (вода, газ, электричество, отопление) и взносы на капитальный ремонт.

Компенсация расходов на оплату ЖКХ:
Если семья тратит на коммунальные услуги больше установленного процента от совокупного дохода (обычно 22% дохода семьи, но может варьироваться в зависимости от региона), возможно оформление субсидии на оплату ЖКХ.

2. Доплата к социальной пенсии инвалида III группы
Мать получает социальную пенсию по инвалидности, но есть несколько возможных доплат:

Федеральная социальная доплата (ФСД):
Если общий доход (пенсия + другие выплаты) ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, назначается доплата до этого уровня.

Региональные доплаты:
В некоторых субъектах РФ предусмотрены дополнительные выплаты инвалидам III группы. Нужно уточнить в местном отделении соцзащиты.

Доплата в связи с участием сына в СВО:
Если сын является военнослужащим, за ним могут быть закреплены выплаты, часть из которых можно оформить на членов семьи (например, выплаты на иждивенцев).

Рекомендации:

Обратиться в МФЦ или органы соцзащиты для оформления субсидий и льгот на ЖКХ.
Проверить, получает ли мать ФСД к пенсии и возможны ли региональные доплаты.
Если сын военнослужащий-контрактник или мобилизованный, уточнить в военкомате, какие выплаты положены его матери.
Если нужны конкретные ссылки на нормативные акты или помощь в подготовке заявлений, могу помочь за отдельную плату!

Когда важно защитить себя – действуйте с профессионалом!
Наталья
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.