Пособия по БИР?

Здравствуйте. Пришло уведомление от СФР о начислении пособия по БИР в размере 103285 рублей. Это минимальный размер пособия в 2025 году. Сведений о заработке в 2023, 2024 году в выписке не имеется. Хотя в 2023 и до 28.08.2024 я официально была трудоустроена в МВД (аттестованный сотрудник, ушла на пенсию по выслуге лет свыше 20 лет), с 26.11.2024 официально трудоустроена в охранную организацию. Однако данных 2-НДФЛ в Личном кабинете СФР за 2023 и 2024 год не имеется, хотя в личном кабинете ФНС 2-НДФЛ имеются за все года, в том числе и с последнего места работы (охранная организации). Получется предыдушие 2 года не бралимь с расчёт и мне назначили пособие как работнику который только начавший салю трудовую деятельность? Или всё-таки верно ли был произведён расчёт пособия? (Вроде как при расчёте сотрудников МВД другая форма расчёта, но я то уже не действующий сотрудник)

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

В вашем случае расчет пособия действительно был произведен неверно. Вот почему:
1. Хотя вы ранее работали в МВД, на момент расчета пособия вы уже не являлись действующим сотрудником, поэтому особый порядок расчета не должен применяться.
2. Наличие данных в личном кабинете ФНС подтверждает, что сведения о доходах были предоставлены работодателями, но по какой-то причине не отобразились в системе СФР.
3. Минимальный размер пособия (103285 рублей) был начислен, потому что система не увидела ваших предыдущих доходов.
Что нужно делать:
1. Обратиться в территориальное отделение СФР с письменным заявлением о перерасчете пособия.
2. Приложить к заявлению:
* Справки 2-НДФЛ за 2023 и 2024 годы
* Выписку из личного кабинета ФНС с данными о доходах
* Копии трудовых договоров
* Паспорт
1. После рассмотрения документов СФР должен произвести перерасчет пособия исходя из ваших реальных доходов, что существенно увеличит его размер.
2. Если СФР откажет в перерасчете, можно обратиться с жалобой в вышестоящий орган или в суд.
Важно: перерасчет должен быть произведен с учетом всех ваших официальных доходов за указанный период, что значительно превысит минимальный размер пособия.

Кириллова Ксения Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы не согласны с решением СФР в части размера назначенного пособия, вы можете обратиться в учреждение с жалобой.