Мобилизационное предписание?

Мужу позвонили на работу с военкомата и через руководство передали придти за мобилизационным предписанием. Это имеет силу? Чем грозит?. Мужу 47 лет, на срочной службе был кинологом.

Бохан Сергей Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день! Игнорировать не стоит. Если муж работает официально, то звонок имеет силу, т.к. сейчас все организации предоставляют списки работников, подлежащих мобилизации и т.п.

Возраст мужа еще не вышел, чтоб уже списали с учета (мин. до 50 лет).

Если есть ситуации, которые могут помешать дальнейшему пребыванию в армии, то о них надо сказать и доказать.

Но, это плановая работа по актуализации данных учета граждан пребывающих в запасе.

Ольга
Спасибо за развернутый ответ, Сергей Сергеевич!
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Мобилизационное предписание - это документ, предписывающий человеку порядок его поведения при объявлении мобилизации. Получить его обязан каждый военнообязанный, пребывающий в запасе, а некоторые - даже в отставке

Ларичев Владимир Алексеевич
Отвечает юрист

(ФЗ-31, ст. 21).

обыкновенный вкладыш при получении которого не нужно будет ждать повесток.Если будет мобилизация новая то обязан будет прибыть а пока это не чем не грозит просто надо получить.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Мобилизацию никто не отменял. Соберите медицинские документы.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).