Назначение уголовное дела?

Валентина Алексеевна

Мой отец подписал контракт, срок его действия истёк. Он приехал на КПП, а далее самовольно уехал, без рапорта.
Но есть интересная загвоздка. На момент подписания контракта (доброволец) его паспорт был не действителен больше месяца (исполнилось 45 лет), никакую справку он не получал (временного паспорта), новый он получил будучи в отпуске 25.09.2024г. После его получения корнет не перезаключал и ничего не подписывал. Модно ли утверждать , что контракт является незаконно заключенным? Или недействительным.

Коломеец Игорь Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Ситуация, описанная вами, требует детального анализа с учетом норм российского законодательства о военной службе и гражданско-правовых аспектов. Вот основные моменты, которые следует рассмотреть:

1. Действительность контракта и просроченный паспорт
Паспорт как документ удостоверения личности: Согласно ст. 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", для заключения контракта требуется предоставить документ, удостоверяющий личность. Если на момент подписания контракта паспорт отца был просрочен (поскольку в 45 лет паспорт подлежит замене), это может быть основанием для оспаривания контракта. Просроченный паспорт не является действительным документом (п. 17 Положения о паспорте гражданина РФ).

Последствия недействительности документа: Если контракт был заключен с использованием недействительного паспорта, это может быть признано нарушением процедуры заключения контракта. Однако вопрос о том, делает ли это контракт автоматически недействительным, зависит от позиции суда и оценки обстоятельств (например, знало ли военное ведомство о просрочке паспорта).

2. Получение нового паспорта и контракт
Обновление документов: После получения нового паспорта (25.09.2024) ваш отец должен был уведомить командование о смене документа. Однако сам по себе факт получения нового паспорта не требует автоматического перезаключения контракта, если срок его действия не истек. Контракт остается действительным, если нет иных нарушений.

3. Самовольное оставление части
Нарушение устава: Самовольное оставление части без рапорта является дисциплинарным проступком (ст. 337 УК РФ), но это не связано с законностью контракта. Даже если контракт будет признан недействительным, факт самовольного ухода может повлечь ответственность.

4. Возможные пути оспаривания контракта
Основания для недействительности: Контракт может быть признан недействительным, если:

Он заключен с нарушением требований закона (например, без надлежащего документа).

Ваш отец был введен в заблуждение или не мог понимать последствий своих действий (ст. 168, 178 ГК РФ).

Сроки обращения: Важно учитывать срок исковой давности (3 года по общему правилу), если речь идет о гражданско-правовых последствиях.

Важно!
Если контракт признают недействительным, это может повлечь возврат выплаченных средств (если они были) или иные последствия.

Самовольное оставление части может быть переквалифицировано, если контракт будет аннулирован, но это сложный процесс.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Коротаева Ольга Михайловна
Отвечает юрист

Подать документы на замену паспорта нужно не позднее 90 дней после достижения возраста 45 лет. В течение этого времени паспорт действителен (п. 24 Постановления Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267).

Была рада помочь. Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле
Валентина Алексеевна Гурьева
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Валентина Алексеевна Гурьева

Валентина Алексеевна Гурьева, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.

Колесниченко Сергей Валерьевич
Отвечает адвокат

Добрый день. Паспорт является документом

удостоверяющим личность. Если ваш отец не оспаривает факт подписания контракта и что лично он его подписывал, то является заключенным

С уважением, адвокат Колесниченко С. В.
Валентина Алексеевна Гурьева
Благодарю вас, Сергей Валерьевич, за квалифицированную поддержку!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Контракт является заключённым, ссылка на недействительность паспорта несостоятельна.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет. Контракт действителен. Для военного достаточно военного билета.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.