Как называется данное ходатайство?

Здравствуйте у меня суд с женой отца с которой он заключил договор дарения квартиры перед смертью. Так вот я хочу подать ходатайство в суд чтобы узнать были ли на момент смерти у него в банках денежные средства и были ли снятия этих денежных средств после его смерти. Только вот не пойму что это за ходатайство как оно правильно называется

Филиппова Александра Филипповна
Отвечает юрист
Здравствуйте, Максим. В соответствии с частью 2 статьи 57 Гражданско-процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) такой документ называется "Ходатайство об истребовании доказательств". Я бы рекомендовала Вам заранее указать в ходатайстве на тот факт, что сведения об открытых/закрытых счетах в банках и наличии денежных средств на указанных счетах являются банковской тайной, ввиду чего Вы не можете получить данные сведения самостоятельно. Если только Вы не являетесь наследником и не вступили в наследство, в таких случаях через запрос нотариуса определённые сведения подобного характера можно получить. Это исключительный случай, при котором Вы можете самостоятельно получить такие сведения вне судебного процесса. В других случаях подаëте ходатайство об истребовании доказательств в суд в рамках вашего дела и в обязательном порядке указываете в тексте, что данные сведения из банков имеют значение для правильного рассмотрения и разрешения Вашего дела, поскольку благодаря этим доказательствам могут быть подтверждены или опровергнуты определённые обстоятельства (здесь в зависимости от обстоятельств Вашего дела, которые знаете только Вы). Иными словами, Вы описываете суду необходимость представления этих сведений в рамках вашего судебного спора, а также причины невозможности их представления с Вашей стороны со ссылкой на банковскую тайну. Эти условия являются обязательными для удовлетворения такого ходатайства согласно норме ч. 2 ст. 57 ГПК РФ, поскольку суд должен видеть необходимость и причины невозможности представления таких сведений Вами лично, чтобы истребовать их в судебном порядке. Успехов в Вашем деле! При возникновении любых вопросов и по необходимости обращайтесь. Хорошего дня! Благодарю.
Юрьев Иван Николаевич
Отвечает юрист

Ходатайство об истребовании доказательств! В нем необходимо отразить суть спора, доказательства что вы хотите истребовать и какое значение они имеют в споре!

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Ходатайство об оказании содействия в собирании и истребовании доказательств.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Ходатайство об истребовании доказательств от 3-х лиц
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.