Добрый день. Как я понимаю, с 2025 года было обновлено миграционное законодательство. Подскажите, пожалуйста, при подаче заявления на ВНЖ по совершеннолетнему ребенку гражданину РФ (рожденному не в браке) нужно ли в судебном порядке доказывать факт совместного проживания не менее 3-ех лет? В последний раз отказали при подаче документов на заявление. Я пыталась изучить данный вопрос, но указано, что если ребенок несовершеннолетний и рожден не в браке, то тогда требуется подтвердить в судебном порядке. Прошу прощения за столь запутанный вопрос. Буду очень признательна за вашу обратную связь. Заранее спасибо.
Согласно статье 8 Федерального закона № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, если:
Он является родителем совершеннолетнего гражданина РФ.
Совершеннолетний ребенок проживает в РФ.
Иностранный гражданин проживает совместно с ребенком и обеспечивает его содержание.
Для получения ВНЖ по совершеннолетнему ребенку — гражданину РФ:
Соберите документы, подтверждающие совместное проживание и содержание ребенка.
Подайте заявление в Управление по вопросам миграции МВД РФ.
Если потребуется, обратитесь в суд для установления факта совместного проживания.
Елена, добрый день. Обращение в суд может понадобиться только в случае, если отсутствуют документально подтвержденные данные родственных связей именно для установления данного факта. При необходимости готов оказать помощь в данном вопросе, а также в получении ВНЖ.
Факт подтверждения в судебном порядке можно доказать, если будут свидетельские показания. Контакты в анкете.