Добрый день. Ситуация следующая.
Мать-украинка в 2012 году рожает ребёнка на территории Крыма. В 2014 после вступления Республики Крым в состав РФ г. мать получает гражданство РФ, выходит замуж за россиянина, который усыновляет ребенка ,и родители получают российское свидетельство о рождении ребёнка, в котором указана мать - гражданка Украины и отец - гражданин России. В 2021 г. мать с ребёнком снимаются с регистрационного учёта Крыма и получают постоянную регистрацию на территории Московской области в связи с переездом. В настоящий момент мать не может проставить штамп о гражданстве в свидетельстве о рождения ребёнка, т к в паспортном столе не видят прохождение процедуры приобретения гражданства ребёнком. То есть ребёнок числится как лицо без гражданства. Каковы дальнейшие действия родителей для того, чтобы был проставлен штамп о гражданстве ребёнка? И действительно ли необходимо ребёнку проходить процедуру приобретения гражданства в данном случае? Если да, что требуется от родителей?
Согласно Федеральному закону № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", ребенок, родившийся на территории РФ, автоматически приобретает гражданство РФ, если:
Оба родителя или единственный родитель являются гражданами РФ (статья 12).
Один из родителей является гражданином РФ, а другой — лицом без гражданства (статья 12).
Ваша ситуация
Ребенок родился в Крыму в 2012 году, когда Крым был частью Украины.
В 2014 году мать получила гражданство РФ, а отец (гражданин РФ) усыновил ребенка.
В свидетельстве о рождении указана мать — гражданка Украины и отец — гражданин РФ.
Ребенок не имеет штампа о гражданстве РФ.
Действительно ли необходимо проходить процедуру приобретения гражданства?
Да, необходимо. Ребенок не получил гражданство РФ автоматически, так как на момент его рождения мать была гражданкой Украины, а Крым не был частью РФ.
Дальнейшие действия
1. Обратитесь в Управление по вопросам миграции МВД РФ:
-Подайте заявление о приеме ребенка в гражданство РФ.
-Приложите следующие документы:
-Свидетельство о рождении ребенка.
-Паспорта родителей.
-Документ, подтверждающий усыновление (если есть).
-Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства.
2. Получите штамп о гражданстве:
После получения гражданства РФ обратитесь в паспортный стол для проставления штампа в свидетельстве о рождении.
пожалуйста
Вам надо обращаться в органы УФМС МВД России, чтобы с вашей ситуацией разбирались, сказать что то сейчас объективно невозможно, надо все детально изучать, делать запросы в УФМС по Крыму. Если мать получила гражданство РФ, то запись, что она гражданка Украины не соответствует. Граждане Украины, проживавшие в Крыму получали гражданство по упрощенной схеме, соответственно ребенок тоже становился гражданином РФ. Возможно, какая то была ошибка допущена работниками УФМС при оформлении документов.