Приветствую! Данная ситуация будет проходить на платформе игровой площадки. Был опубликован материал, что в качестве подтверждения возраста, мы можем потребовать документ, где будет видно имя, фамилия и дата рождения. В качестве документа могут подойти: паспорт, загранпаспорт, водительские права, студенческий или военный билет. При этом идёт утверждение, что всю другую информацию, вы сможете закрасить в любом графическом редакторе. Является ли это незаконным? И будет ли это как сбор данных? Статья на форуме: http://industrail-forum.com/threads/О-важности-фотографий.86/
Отвечает адвокат
В соответствии с определением Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных».: «Персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определённому или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)». То есть, к персональным данным (далее ПД) можно отнести: ФИО, дату рождения, телефон, адрес, ИНН, сведения о работе, ссылки на аккаунты в соцсетях или личный сайт и другую подобную информацию. Вас можно считать оператором персональных данных, если на вашем сайте есть формы: подписки на рассылку; регистрации личного кабинета; заявки или обратной связи; системы онлайн-чата или онлайн-консультанта; размещения комментариев. Обратите внимание, что не все данные являются персональными сами по себе, но их совокупность позволяет им приобрести такой статус. Например, если пользователь укажет только своё имя, то этого явно не хватит для идентификации его личности. А вот имя и e-mail уже дают более полноценное определение. В то же время такие сведения, как номер телефона или ИНН, сами по себе уже являются ПД, так как при наличии доступа к соответствующей базе данных они позволяют получить полную информацию о человеке. Поэтому определить, являетесь ли вы оператором ПД, можно в зависимости от того, какие именно данные вы собираете через формы обратной связи на сайте.В соответствии с законом «О персональных данных» пользователь должен самостоятельно решать, предоставлять ли вам свои данные, и давать согласие на их обработку. При этом согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Сделайте чекбокс с уведомлением о том, что клиент соглашается на обработку ПД и ознакомлен с политикой конфиденциальности (не забудьте дать на неё ссылку). Посетитель сайта должен самостоятельно поставить галочку в чекбоксе, и делать это за него мы не рекомендуем. Но есть ряд случаев, когда согласие на обработку ПД можно получить и другим способом. К ним относится, например, подписание договора, одной из сторон которого является пользователь. Закон «О персональных данных» гласит, что вам необходимо уведомить Роскомнадзор о сборе и обработке персональных данных посетителей вашего сайта. Сделать это можно через специальную форму. Вывод: 1. Персональные данные — это любая информация, по которой можно прямо или косвенно определить человека. 2. Если вы обрабатываете ПД — подключите к сайту SSL-сертификат, разместите политику конфиденциальности и уведомите Роскомнадзор. 3. У посетителей сайта необходимо брать согласие на обработку персональных данных — разместите под формой ввода данных соответствующую строку с чекбоксом и ссылкой на политику конфиденциальности.
При такой постановке вопроса можно ответить двояко и законно и не законно, больше вопросов к сборщику данных, чем ответов, при таком количестве информации.
Отвечает адвокат
Ознакомьтесь с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных», в нём подробно указаны условия законности при работе с персональными данными.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
Доброго времени. Может ли заказчик охранных услуг проводить проверку частных охранников с использованием билетов периодической проверки и на основе ответов на них лишать премиальной части зарплаты?
Ким Галина
Надо договор изучать между вашим заказчиком и частными охранниками
Здравствуйте,такой вопрос интересный интересует ) Возможно ли пройти детям-инвалидам вне очереди купить билет на щелкунчика,ведь президент делал указ о том что детей-инвалидов должны обслуживать вне очереди в учреждениях культуры,а большой театр это культурное заведение.Если даже можно,мне кажется просто пошлют и все)Спасибо.
Скоро мне предстоит поменять паспорт, т.к. мне исполняется 20 лет, и в нём я хочу поменять свою подпись. Нужно ли мне будет в связи с изменением личной подписи заменить водительское удостоверение?
Добрый день! В декабре 2020 мной был куплен билет на концерт через Яндекс Афишу, первоначальная дата концерта 09 ноября 2021. Потом из-за ковида его перенесли на 17 мая 2022, но тоже отменили, написав что сообщат новую дату. В итоге 13 июля 2022 года пришло уведомление об отмене концерта. Я оформила заявку на возврат, как это было указано в письме, но уже 5 месяцев организатор не реагирует, заявка находится в статусе "В процессе возврата". Тех поддержка яндекса говорит, что организатор рассматривает заявку. Что можно сделать в таком случае? Написать претензию напрямую организатору? Просто я боюсь, что мне ни чего вообще не вернут.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Да, пишите претензию, при неудовлетворении требований в установленный срок 10 дней, иск в суд.
Здравствуйте! Изучаю вопрос в получении загранпаспорта за границей, обратился к административному регламенту МИД РФ от 12 февраля 2020 г. N 2114. В пункте 12.11 пишется следующее: "Военный билет заявителя мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, в котором имеется отметка об окончании прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы либо отметка о негодности или ограниченной годности к военной службе, или военный билет офицера запаса для заявителей, закончивших военную кафедру при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки и зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера запаса, либо справка об отсутствии ограничения в праве выезда из Российской Федерации военного комиссариата <26>, представленная заявителем по собственной инициативе, - для подтверждения отсутствия основания для временного ограничения права заявителя на выезд из Российской Федерации, предусмотренного подпунктом 2 статьи 15 Федерального закона <27> при подаче заявления в МИД России или Представительство." Собственно мой вопрос относится к формулировке "представленная заявителем по собственной инициативе", к чему конкретно относится эта формулировка? К последнему документу или ко всем документам, которые описаны в этом пункте?
Семенов Борис Александрович
Здравствуйте) Исходя из буквального прочтения данной нормы следует, что эта формулировка относится к последнему документу.
Здравствуйте! Водительское удостоверение В, С получил в 1997 г. . Д, Е в 2009 году. Выдавали ещё старые образцы . На особые отметки был записано категория Е к кат.С так как на экзамениционном плошадке были только грузовой с прицепом. Тот момент к кат.В не требовался кат.Е. Однако когда в 2020 году поменял вод.удостоверение я автоматически лишился таскат прицеп на легковом авто свыше 750 кг. Сотрудники МРЭО говорить мне учится на кат ВЕ и ДЕ . Когда новые образцы вод. удостоверение вышел у меня был кат. Е. Я считаю действие сотрудника МРЭО не законными. Возможно это оспорить и вернут все категории? Спасибо!
Савельев Денис Вячеславович
У вас имеется документ, подтверждающий присвоение вам категории В, С в 1997 г. и Д.Е. в 2009 г.? Это могут быть, как договор с автошколой (ДОСААФ) и пр. документы. При наличии подтверждающих документах о присвоении вам данных категорий, вы вправе обжаловать действия сотрудников МРЭО ГИБДД вышестоящему руководству или в суд.
Перцев Сергей Викторович
В соответствии с регламентом ГИБДД для получение права управления транспортными средствами новой категории (подкатегории)
Вам потребуются следующие документы:
Заявление о выдаче водительского удостоверения
Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность
Медицинская справка установленного образца
Документ о прохождении обучения
Водительское удостоверениеСоответственно предыдущие категории остаются, т.к. в удостоверении имеется отметка. Если отметка отсутствует, и документы не сохранились, то пишите жалобу. От себя скажу, у меня в правах категория "А" открыта с 95, а на мотоцикле ездил лет 20 назад.
Добрый день. Мне 23 года, в армии я не служил, военный билет на руках, категория В. До 18 лет был ребенок-инвалид. После 18 лет на взрослую МСЭ не ходил и не продлевал дальше инвалидность. Вопрос: что мне делать если мне вручат повестку при мобилизации? Порядок моих действий? Спасибо.
Давыдов Денис Валентинович
Пройти МСЭ заранее? иметь на руках соответствующие медицинское заключение с ним придти на ВВК и при наличии медицинских показаний получить освобождение от мобилизации.
Ивенко Дмитрий Николаевич
Ст. 21.5 КоАП РФ, Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.
Щербаков Михаил Михайлович
Если вручат повестку нужно ехать в военкомат. За не явку по повестке штраф 3000 р., уголовной ответсвенности нет за это
В электричке кондуктор контролёр сказал, что мой студенческий не действителен, опираясь на то, что печать находится рядом с фотографией, а она должна проходить по краю фотографии. Я сказал, что езжу так два года и ни разу никто ничего не говорил, получается я всегда нарушал? Она не смогла ответить на вопрос. Я сказал, что могу предъявить паспорт, чтобы она сверила фамилии,если она сомневается в подлинности документа, на что мне был дан отказ. Подскажи, действительно ли печать на студ. билете должна проходить по фотографии?
Рябов Сергей Иванович
Существует нормативный акт регулирующий порядок оформления студенческих документов приказ министерства образования 240 от 2013 года, где описан порядок оформления. В соответствии с данным документом печатью заверяется сам студенческий билет, а о том, что размещенная в нем фотография должна погашаться печатью, - речь не идет... Если это стало проблемой - обратитесь в отдел кадров ВУЗа.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Убеждает такой ответ, что Выдали, то и предьявляю, вот если бы я его сам делал, то и печать была бы на уголке.
Лапшин Алексей Анатольевич
Кондуктор должна или полицию вызвать и сообщить о предъявленном поддельном документе, или молча довольствоваться его наличием у Вас. Третьего не дано, высадить не имеет права, требовать с Вас оплату за проезд при наличии у Вас льгот по студ билету, так же не имеет права.
Здравствуйте, прошу Вас разъяснить как мне быть если я никак не хочу признавать ребенка и тем более помагать ему морально и тем более материально, отправляю мать ребенка в суд, днк, на все согласна и после признания отцом сразу на лишение меня родит. прав и аннулирование записей об отце что я никак не интересовался и не интересуюсь этим непонятно от кого нагуленным ребенком, я все равно уверен что знал и жил столько времени с гулящей женщиной и пришел к ней повторно в своей сложной ситуации, когда мне самому негде жить пришел к ней сказал что хочу ребенка, она приняла меня несмотря на ранее сложные отношения и забеременела и сообщила на 2-ом месяце беременности, я сразу и ушел, хотя изначально и обещал что и в роддом приду и помагать буду ребенку хотя бы материально иногда, но передумал не хочу, надоело мне все это, каждый раз спрашивает с меня то на пеленки, то на кроватку, то на распашонки, не нужны мне эти проблемы, еще и эти бытовые ссоры с ней были периодические, есть один ребенок у меня подросток уже, внебрачный его признал, ему без проблем всегда помогаю, все что нужно куплю хоть мать его ребенка уже давно чужая жена замужем за другим обеспеченным человеком им и материально и все что попросит все куплю, а эта с ипотекой с двумя детьми еще и спрашивает что-то там на с меня на этого ребенка, беременная была просила все на витамины там всякие свои для беременных и закупку вещей в роддом, я вообще обязан был это делать??? Объяснял ей ребенка нет и ничего ей не должен значит, а она все не понимала как это нет, если на узи есть еще и меня звала на это свое узи и фотки с узи своего присылала показать мне якобы моего ребенка, трубки не брал специально, разговаривать с ней не хотел, занятостью своей прикрывался что на работе, а она все не понимает, требует и требует вечно что-то якобы на своего ребенка, я ей что обязан чем-то, вон замуж выйдет, пусть другой и содержит ее и ее детей, я при чем??? этого ребенка мне не имя ни дата рождения не интересны этой девочки, на все звонки матери ребенка черные списки всегда ставил что ей непонятно, как ей объяснить??? Говорю вообще номер сменю и скрываться начну, раз в год может объявлюсь по своему желанию и радуйся этому, а она меня все приставами судебными пугает, что они меня за неисполнение обязательств своих по суду будут искать, все равно найдут, имущество мое арестуют и счета, а мне чего бояться у меня счет вообще вон в Тинькофф оформлен, все судом меня пугает, что у меня судимость есть и лишат меня и водит.прав и год свободы лишить могут, испугала прям!!!!!, последний раз наорал на нее спросила на подгузники и докорм трехмесячному ребенку пару тыс. перечислил ей последний раз три месяца назад, еще и сдачу моей матери 50 руб. вернула, присылала скриншоты карточек своих что по нулям у нее все там, отфотошопила наверняка нули там нарисовала, лишь бы денег ей перечисляй на этого ребенка!!!!! ни копейки больше с меня ни получит, пусть научится уважать меня как мужчину и вон в суд бежит, итак с нее достаточно что несколько раз ей помог во время беременности, и пару раз после рождения девочки, звала все меня то на узи, то в роддом я ей сказал "Цветочки пришлю в роддом тебе" не понравился видите ли ей от меня такой ответ, потом звонила что-то спросить по ребенку я ей говорю минуту времени устанавливаю тебе давай говори, потом минута истекла я трубку и бросил и в чем я не прав, если не нужен мне этот ребенок????? на ее приглашение в роддом ответил так как выше написал не понравилось ей, ну не понравилось ее проблемы даже цветов ей и не прислал поэтому, и мать моя якобы родная бабушка ребенка родной крови для нас все с ее слов, мать моя также специально трубки с нее не брала еще с момента беременности тоже ей как и мне это все не интересно, говорит нам теперь как издевались над ней беременной чуть до выкидыша не довели, а это что наши проблемы, что она сама нам звонила что-то там нам пыталась про этого ребенка все рассказать, а нам не интересно это никак, ну не интересно нам эта якобы родная наша кровь, старший ребенок у нее болел ларингитом задыхался, постоянно по больницам ездила, просила там чтобы ее подвозили потому что машины не было, такси дорого, а знакомый там какой-то ее отца бесплатно мог помочь довезти по старой дружбе ее с ребенком больным до больницы зимой и этот молодой человек раньше с ее отцом вместе работал, который сейчас крестным этой девочки стал, пока вез до больницы с больным ребенком ее что не могла она успеть нагулять что ли в это время еще и девочку, и на меня ее пытается повесить! Все грозится на меня еще и алименты в твердой сумме повесить! Что мне отвечать ей чтобы она отстала от меня с этим якобы моим родным ребенком, то судом все пугает, то на днк зовет, то отказные просит от отцовства такой биологический отец им не нужен что только зачал, что это за отказные вообще????? Первый раз о них слышу, то на усыновление согласие, я ничего не хочу ей не подписывать и никак ей помагать ни морально ни материально, как сделать чтобы она отстала от меня и ничего никогда с меня не спрашивала??? Захочу объявится и что-то узнать объявлюсь сам когда мне нужно будет, что не понятно??? Вообще беременная додумалась прийти даже к моему дому, я в дом ее не пускал, зная о ее беременности,есть просила еще, ни я, ни моя мать трубки специально не брали, еще выставила нам требование чтобы мы с матерью извинились перед ней, за все это наше поведение, что ребенка этого не хотим признавать, называя его чужим, а ее соответственно гулящей, и сразу она тогда отстанет якобы от нас, а то вечно то ей на подгузники, то на распашонки, сама ничего нам не сообщила о ребенке, хотя когда звонила мы специально трубки не брали, как она говорит что знать ничего не хотели, хотели бы говорит сами бы интересовались, да может и не хотели, и не надо нам, я вообще ей сказал подрастет ребенок придешь покажешь, она еще матери моей фотографию внучки выслала где ребенок моя копия мы ее вообще никаких фотографий не просили, не знаю может отфотошопила, не знает как ребенка своего на нас повесить! Не хотим ни знать ни видеть ни ее ни этого ребенка, еще извинений от нас вздумала просить, сама извинялась еще перед нами за свои эмоции от обиды, своей что от родного ребенка мы от родной крови так легко отказались, и что одному все взрослому уже ребенку, а другому ничего, ей то какое дело до этого, что она мать этого ребенка и защищает его права и только на этом основании мы должны признавать его??? но если не хотим мы их знать, как нам быть???
Репина Анна Васильевна
Здравствуйте, мать ребенка вправе подать заявление в суд о взыскании с вас алиментов. Вы, в свою очередь, вправе оспаривать отцовство и требовать прекращения исполнительного производства, если оно уже возбуждено. Добровольный отказ от прав на ребенка законодательством не предусмотрен. Мать ребенка может обратиться в суд с заявлением о лишении вас родительских прав, но при этом обязанность платить алименты не исчезнет. Поэтому в вашем случае имеет смысл только оспаривание отцовства и аннулирование записи в акте о рождении ребенка, если вы указаны отцом.
Вопрос такой. Я военнослужащий, находился в зоне проведения СВО с 31 мая по 1 сентябрь 2022 года. В этот момент просрочился мой паспорт(проблема не в этом), в это же время старый паспорт с военным билетом был потерян, найти возможности нет. Сейчас же мне в любом случае надо восстановить свои документы. Так как я военный, я не смогу обратиться по месту прописки, возможности пока нет и не будет. Как мне лучше поступить?
Мингазов Юрий Саитгареевич
По прибытии к месту жительства будете восстанавливать документы.
Харламова Виктория Сергеевна
Доброго времени суток! Вам необходимо обратиться в ближайший Отдел по вопросам ммиграции (входит в состав МВД). Предварительно СФОТОГРАФИРУЙТЕСЬ, КАК НА ПАСПОРТ.
В ОВМ напишите объяснение и скажете кто вы и при каких обстоятельствах утратили паспорт, ОВМ связывается с терорганом выдавил паспорт и после подтверждения вами сказанного Вам выдадут справку (которая заменяет паспорт) и по которой вы можете приобретать билеты как на самолёт, так и на поезд. По приезду домой вы сможете обратиться за получением паспорта по его утрате. Скорее всего выпишут постановление привлечении к административной ответственности (вынесут наказание в виде штрафа).
Здоровье,помогите разобраться в таком вопросе,мой сын отбывает наказание в ИК 9 Курская область по ст 228.1 с августа 2023 года,я не разу не была на свидание,на апрель было назначено ,он попал в изолятор,вышел и опять закрыли ,и так уже третий раз ,причину не озвучивает ,я проживаю далеко уже дважды сдавала билеты,с начальника колонии не соединяют,ведь по закону свидания положены,может написать жалобу, посоветуйте как быть
Епишкин Максим Сергеевич
Рекомендуем написать обращение и направить его начальнику ИК в УИИ с запросом о предоставлении разъяснений. В случае необходимости готовы оказать помощь, обращайтесь в вк.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Значит Вашего сына лишали свиданий и корокосрочных и длительных, ШИЗО, штрафной изолятор, это более строгое наказание чем лишение свиданий.
Артемьев Вячеслав Васильевич
Здравствуйте, если заключенный нарушает условия содержания, то администрации в праве лишить его свидания, тут от него зависит, чтобы получить полный ответ на ваши вопросы обратитесь с письмом на имя начальника колонии. укажите данные, и причины отсутствия свиданий, либо к.
Если в паспорте нарисовано солнышко и номер телефона ручкой, паспорт считается недействительным, а если по этому недействительному паспорту было получено водительское удостоверение, медицинская книжка, сдача огэ, школьный аттестат. Действителены ли все эти документы (водительское удостоверение, мед. книжка, огэ, аттестат), если они были получены по такому паспорту?
Паршаков Александр Владимирович
Здравствуйте! Ответ на Ваш вопрос. В законе чётко говорится: паспорт считается испорченным — когда в него внесены записи не предусмотренные законом. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением. Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.
Ошибочно думать, если паспорт хорошо читаем, не испорчена фотография, указаны чётко серия, номер, кем выдан паспорт и другие данные, то ничего не мешает инициализировать его владельца, то есть паспорт способен в полном объеме выполнять свою функцию — удостоверять личность гражданина на территории Российской Федерации. Но закон, есть закон. В связи с тем, что паспорт — основной документ удостоверяющий личность на территории РФ, то и требования к нему очень жёсткие. Соответственно, любые записи не предусмотренные законом делают его не действительным. Не важно, это одна чёрточка от ручки или рисунок на пустой странице, в любом случае паспорт подлежит обмену.
Замена паспорта производится на основании порчи с соответствующим штрафом.
Ранее выданные документы до порчи паспорта считаются действительными.
Добрый день! Обратились в агентство по покупке билетов. В нашем случае на поезд. Нам агентство выкупили билеты, прислали их и документы на оплату включая их процент . Но мы передумали. Никаких договоров мы не подписывали. Готовы оплатить их работу только. Обязаны ли мы выкупить билеты?
Ким Галина
Ели отпала необходимость в билетах, их можно вернуть за минусом комиссии ржд ( уточнять нужно размер комиссии при возврата на сайте ржд)
Допускается ли охота на живность без охотничьего билета в следующих двух случаях: а) в черте города вне общественных мест ( на полях, пустырях ) на полевых мышей/крыс; б) в пределах частной территории на птиц, обустроивших гнездо на крыше дома; при использовании пневматического ружья с дульной энергией не более 7.5 Дж?
Мингазов Юрий Саитгареевич
На штраф и изьятие оружия на охотитесь, охота в черте населенных пунктов запрещена.
Максютенко Олег Владимирович
Охотничий билет нужен для получения лицензии на добычу объектов животного мира, в охотугодиях. А чем вы собираетесь заняться, это к охоте никакого отношения не имеет. Если балуетесь пневматикой, то можете и дальше баловаться, только не в местах скопления людей.