Что делать если требуют вернуть деньги?

Здравствуйте,подавала заявление на пособие с 7-16 ,подавала онлайн через гос услуги через телефон ,мне одобрили и я целый год получала пособие ,потом приходит письмо от пенсионного фонда что якобы я ошиблась в заявлении в дате рождения мужа и поэтому доходы его они не посмотрели и сейчас спустя время одумались перепроверили и говорят верните деньги за пособия вы их получали не верно ,доход превышен .сейчас суд будет 25 числа .что подскажите по данной ситуации,заранее спасибо большое!

Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Если суд уже назначен, важно подготовить аргументы в свою защиту. В вашем случае ошибка в дате рождения мужа могла привести к тому, что система автоматически не учла его доход, но ответственность за проверку данных лежит на Пенсионном фонде.

Что можно сделать:

1. На суде укажите, что вы подали заявление в добросовестном заблуждении, без намерения ввести в заблуждение государственные органы. Ошибка могла произойти из-за технических особенностей подачи заявления через Госуслуги.
2. Подчеркните, что вины в умышленном искажении данных у вас нет, а ошибки должны выявляться на этапе проверки, а не спустя год.
3. Проверьте законодательство: часто в подобных случаях суд может признать невозможность взыскания средств, если ошибка была не умышленной и допущена при проверке со стороны ведомства.
4. В крайнем случае, если суд примет решение в пользу Пенсионного фонда, можно попросить рассрочку возврата средств, если сумма значительная.

Рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на социальных выплатах, чтобы подготовить грамотную позицию для суда.

С уважением, член ассоциации юристов России, Субботина Галина Николаевна