Арест на аварийное жилье?

Здравствуйте!
В крации объясню ситуации, подскажите пожалуйста, как быть.
В Оренбургской области,после паводка в 2024 году, дом признали аварийным.
В этом доме я имею 1/6 часть.
После признания дома аварийным, я получила электронный сертификат, на приобретение жилого помещения.
Хочу приобрести комнату в Саратовской области на этот сертификат.
Но у меня на госуслугах пришло уведомление - постановление о запрете на совершение регистрационных действий, действий по исключению из единого государственного реестра прав, а также регистрации ограничений и обременений в отношении имущества. (У меня есть несколько неоплаченных задолженностей с 2013 года).
Вопрос, как быть сейчас в такой ситуации???
Документы отправлены в Минстрой, до этого уведомления ещё, пока ждём ответа от них.
Возможно ли купить комнату по этому сертификату аварийного дома, если пришло вот такое постановление???
(Это единственное жильё. Может можно по заявлению пока как-то снять этот арест, чтобы купить комнату по сертификату, пока не закончился у него срок действия).

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте! В вашей ситуации важно понимать, что постановление о запрете регистрационных действий может осложнить покупку жилья по сертификату. Вам следует обратиться в суд для снятия ареста, пояснив необходимость приобретения жилья. Подробно готов ответить на ваши вопросы.