Штраф ГИБДД?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли срок давности штраф в 30000 тыс, назначеным судом , открыто исполнительное производство у приставов . должник умер почти год назад

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Штраф, назначенный судом, и исполнительное производство у судебных приставов имеют свои сроки давности. Рассмотрим основные моменты:

1. Срок давности по штрафу
Срок давности для исполнения судебного решения о штрафе составляет 2 года с момента вступления решения суда в силу (статья 31.9 КоАП РФ).
Если в течение этого времени приставы не смогли взыскать штраф, он считается погашенным.

2. Исполнительное производство
Исполнительное производство у приставов может быть возбуждено в течение 2 лет с момента вступления решения суда в силу (статья 21 Федерального закона "Об исполнительном производстве").
Если производство уже открыто, приставы могут работать над взысканием штрафа в течение 2 лет. После этого производство прекращается.

3. Что делать, если срок давности истёк?
Шаг 1: Проверьте сроки
Уточните, когда было вынесено решение суда и когда было открыто исполнительное производство.
Шаг 2: Напишите заявление приставам
Если срок давности истёк, подайте заявление о прекращении исполнительного производства.
Шаг 3: Обратитесь в суд
Если приставы отказываются прекратить производство, подайте жалобу в суд.

4. Образец заявления приставам
В [название отдела ФССП]
От [Ваши ФИО, адрес, контактные данные]
Заявление о прекращении исполнительного производства
Прошу прекратить исполнительное производство № [номер] в связи с истечением срока давности.
Приложения:
Копия решения суда.
Документы, подтверждающие истечение срока давности.
Дата, подпись.

5. Рекомендации
Сохраняйте все документы, связанные с штрафом и исполнительным производством.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Елена
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Есть установленный срок для оплаты такого административного штрафа. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Неуплата административного штрафа в указанный срок влечёт наложение административного штрафа в размере 60000 рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Шефер Александр Семенович
Отвечает юрист

Долги умершего переходят к его наследникам если они приняли наследство в размере унаследованного имущества. В этом случае, пристав может предъявить требования по взысканию долга к наследнику. Срок исковой давности по таким требованиям 3 года. Если имущества не было, либо наследники отказались от наследства, то исполнительное производство по такому долгу подлежит закрытию.

Шефер Александр Семенович, собственник и генеральный директор юридической компании, стаж 30 лет.