Как продать участок Сельхозназначения если у 2го собственника есть доля,он несовершеннолет?

Гость

Здравствуйте.Вступили в наследство 2017г. я и родной брат,Могу ли я продать участок в Воронежской области сельхозназначения ,если второй собственник имеет 1.3 доли и он несовершенно летний 13 лет. У меня 2.3
Мы продавали дом так же ,при продаже была переведена сумма на его счет, при котором снималась сумма для него на покупку квартиру .
в данном случае деньги будут так же переведены на счет?Просто его права не ущемлены имея недвижимость в г.Воронеж., Задавая опеки вопрос ответили (если на лечение теперь ребенка,на счет нельзя) Но никакое лечение нам не требуется.

Коломеец Игорь Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Продажа земельного участка сельхозназначения с участием несовершеннолетнего собственника возможна, но требует соблюдения ряда условий:

Согласие органа опеки:

Для отчуждения доли несовершеннолетнего (1/3) необходимо предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

Орган опеки проверит, что сделка не ущемляет права ребенка, а вырученные средства будут направлены на его нужды или сохранены на специальном счете.

Распоряжение деньгами несовершеннолетнего:

Средства от продажи доли брата (1/3 стоимости участка) должны быть зачислены на его номинальный счет, открытый родителем/опекуном в банке (ст. 37 ГК РФ).

Использовать эти деньги до совершеннолетия можно только с согласия органа опеки (например, на образование, лечение, покупку жилья).

Особенности продажи земель сельхозназначения:

Убедитесь, что участок не имеет ограничений для оборота (например, не является паем).

Если участок в долевой собственности, другие участники (включая вас) имеют преимущественное право покупки доли брата по цене предложения третьим лицам (ст. 250 ГК РФ). Это правило не применяется, если продается весь участок целиком.

Порядок действий:

Получите согласие органа опеки (подайте заявление с документами на участок, договором купли-продажи и обоснованием сделки).

Оформите договор купли-продажи с условием о перечислении 1/3 средств на номинальный счет ребенка.

Зарегистрируйте переход права в Росреестре.

Налоги:

Несовершеннолетний освобожден от НДФЛ при продаже унаследованного имущества (п. 18.1 ст. 217 НК РФ), если срок владения > 3 лет (наследство 2017 г. - срок соблюден).

Рекомендация: Обратитесь в местный орган опеки для уточнения перечня документов. Это поможет избежать признания сделки недействительной.

Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость
Уважаемый Игорь Владимирович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Для продажи доли несовершеннолетнего необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства. Они проверят, что права ребенка не нарушены, а его имущественные интересы защищены.

Опека может потребовать, чтобы вырученные от продажи средства были зачислены на счет ребенка, открытый в банке, или использованы для приобретения другого имущества, которое будет зарегистрировано на его имя.

У вас 2/3 доли, у брата — 1/3. Это означает, что вы можете распоряжаться своей долей, но для продажи всей собственности (включая долю брата) потребуется его согласие через законного представителя (родителя или опекуна) и разрешение опеки.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Гость
Александр Иванович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!