Здравствуйте!
Бабушка хочет отдать мне долю в доме на территории Республики Казахстан.
Вопросы: 1) Есть ли возможность совершить сделку на территории РФ, не выезжая, если мы обе граждане РФ?
2) Какую лучше и выгоднее сделку совершить (КП, дарение) ?
3) Какие нужны для этого документы, куда нужно обращаться?
Сделку с недвижимостью в Казахстане можно оформить только по законам РК: потребуется участие казахстанского нотариуса либо оформление доверенности на представителя в Казахстане. Без выезда это возможно через представителя, но заверение документов должно соответствовать требованиям казахстанского права.
Дарение предпочтительнее, если вы близкие родственники (бабушка-внук), так как в этом случае может быть освобождение от налога на доход в Казахстане. Купля-продажа потребует обоснования суммы сделки и уплаты налогов с дохода бабушки (если есть прибыль). Уточните в РК ставки налогов и требования к подтверждению родства для дарения.
Для этого нужно изучать законодательство казахстана.
Как правило сделки с дарением от близких родственников налогом не облагаются и выгоднее с это точки зрения.
если планируете бабушкину недвижимость потом продать то сделайте лучше ДКП потому что будет меньше срок владения.
Без представителя в Казахстане Вам не обойтись.
Надо регистрировать эту сделку.