Отец ехал на работу. На дорогу из-за встречной машины выбежала женщина, скорость у него была небольшая, тк он ехал после лежачего полицейского, эту женщину он не увидел, она переходила, даже перебегала дорогу в неположенном месте. В итоге он задел её машиной, она упала. Естественно вызвали сотрудников полиции, скорую. Женщина от госпитализации отказалась, отец по человечески отвёз её до дома, привёз лекарства. Видимых повреждений видно не было, а так как она отказалась от больницы, то про внутренние ничего неизвестно. Так вот, спустя почти месяц женщина позвонила, требуя деньги. Что делать? Может ли она обратиться в полицию? До этого она говорила, что притензий не имеет. Можно ли дать ей деньги на возмещение лекарств и дать подписать расписку, что она не имеет притензий? Это будет считаться официальным документом?
Добрый день, водитель автомобиля является владельцем источника повышенной опасности, поэтому иногда несет ответственность без вины. В данном случае пешеход имеет право на возмещение вреда, в том числе морального. Желательно конечно все решить миром.
Добрый день, если ДТП зарегистрировано ГИБДД, то пешеход действительно может потребовать компенсацию морального вреда, но при этом её размер может быть существенно снижен судом.
Виктория, могу Вас попросить оставить отзыв на моем профиле, заранее Благодарю!
Если факт дтп нигде не зафиксирован (в полиции, травмпункте), то никакой ответственности у отца не будет. Включая административную.
Вы ей напомните, что она нарушив правила перехода повредила Вам машину, пусть обращается в суд или в Вашу страховую.