Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста.Я замужем.Мне до свадьбы подарили дом.Мы в нём живём.После моей смерти если муж женитсяПосле его смерти его новая жена претендует на дом.У меня 2 ребенка.Или нужно заранее написать завещание на детей?
Добрый день!
Правовой статус дома
Дом был подарен вам до брака, следовательно, он является вашей личной собственностью (п. 1 ст. 36 СК РФ).
Муж не имеет права на долю в этом доме при разводе или вашей жизни, так как имущество не относится к совместно нажитому (ст. 34 СК РФ).
Наследование при отсутствии завещания
Если вы не оставите завещание, наследование будет происходить по закону (гл. 63 ГК РФ):
Наследники первой очереди: дети, супруг, родители (ст. 1142 ГК РФ).
Муж и двое детей унаследуют дом в равных долях (по 1/3 каждому).
Риск: После вашей смерти муж получит 1/3 дома. Если он умрет, его доля (1/3) перейдет к его наследникам (например, новой супруге или детям от второго брака, если они есть) (ст. 1110–1111 ГК РФ).
Как защитить интересы детей?
Чтобы исключить переход доли дома к новым наследникам мужа, рекомендуется:
Составить завещание в пользу детей (ст. 1118–1119 ГК РФ):
Укажите, что дом наследуют только ваши дети.
Муж не получит долю, если не является обязательным наследником (см. пункт 4 ниже).
Обязательная доля в наследстве
Супруг может претендовать на долю в наследстве вне зависимости от завещания, если:
Он нетрудоспособен (пенсионер, инвалид) на момент вашей смерти (ст. 1149 ГК РФ).
В этом случае ему полагается не менее ½ доли, которая причиталась бы по закону.
Пример: Если бы наследство делилось по закону, муж получил бы 1/3. По обязательной доле — 1/6 (½ от 1/3). Остальное перейдет детям.
Дополнительные меры
Дарение при жизни: Вы можете оформить дарственную на детей, передав дом сразу. Однако это лишит вас права собственности, что может быть рискованно.
Супружеский договор: Если дом останется в вашей собственности, соглашение может закрепить порядок его использования, но не отменяет права наследования (ст. 40–44 СК РФ).
Рекомендация
Составьте завещание у нотариуса, указав детей как единственных наследников дома.
Убедитесь, что муж не является нетрудоспособным (иначе его обязательная доля сохранится).
Важно: Завещание можно изменить в любой момент (ст. 1130 ГК РФ), что сохранит гибкость в управлении имуществом.
Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно
Марина, спасибо за ваш ответ!Спасибо огромное.Я так и хочу поступить!♥️
Доброе утро. Дом, приобретенный до заключения брака, является вашей личной собственностью. После вашей смерти наследниками в равных долях станут ваши дети и супруг. Законный порядок наследования можно изменить, оформив завещание в пользу детей. Однако если супруг будет являться вашим нетрудоспособным иждивенцем, то даже при наличии завещания он сохранит право на обязательную долю в наследстве.
здравствуйте. Конечно ваш муж и дети наследники первой очереди в равных долях. Дай вам бог долгих лет жизни и не думайте о раннем уходе. Однако если хотите обнадежить детей то да завещание лучше написать тогда ваш муж не будет вступать после вас в наследство.
Наследовать дом, будут Ваши дети и Ваш муж, в равных долях, если не будет завещания.
Новая жена, есди появится сможет претендовать только на часть доли мужа.
Можно рассмотреть и насчет завещания, не забывая про обязательную долю мужа.
Здравствуйте.
В силу ст.209 ГК РФ собственник может и завещать.