Можно ли подавать на банкротство?

Так вышло что набрала микрозаймов более на сумму около 200 тыс, есть ещё кредитная карта на сумму почти 300тыс и одна карта на 15тыс. Я в декрете. Пока не работаю, есть муж, платит свои кредиты. Совместного ничего нет, только машина поддержанная куплена в браке, оформлена на мужа. Своего жилья нет, продавать и гасить у меня
не чем. Получаю пособие из мат капитала на ребёнка ежемесячно до 3хлет. Просрочки только начались, прошла неделя. Понимаю что даже если выйду сейчас на работу на минимальный оклад, то всё равно не смогу всё оплатить. Так как там капают проценты. Пыталась продлять, что могла продляла. Никаких других источников дохода нет.
Официально я числюсь на фабрике швейной, швея. Если возможность оформить банкротство?

Надыкта Лилия Олеговна
Отвечает юрист

Физические лица, попавшие в сложную финансовую ситуацию, могут подать на банкротство. С 1 сентября 2020 г. это можно сделать через МФЦ

Заявление о банкротстве подаётся в письменном виде в МФЦ по месту жительства или пребывания. Перечень необходимых документов отличается в зависимости от статуса подающего документы на банкротство:
гражданин с оконченным исполнительным производством
пенсионер
родитель или опекун несовершеннолетних детей, получающий пособие
должник с длительным взысканием — гражданин, с которого взыскивают на протяжении 7 лет и более
Если обращение подаёт представитель, дополнительно нужно предоставить удостоверяющие его личность и полномочия документы. Например, паспорт и доверенность.

После подачи документов заявителя проверят по установленным критериям. Если он соответствует им, данные включат в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. С этого момента начинается процедура внесудебного банкротства. Она продолжается полгода. На это время вводится мораторий на любые платежи по долгам и исполнительным документам по имущественным взысканиям. По ним не начисляются проценты и штрафы. Приставы не смогут продать имущество гражданина в счёт погашения долгов, а банк не спишет деньги со счетов.

Седова Татьяна Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Дария!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия (как опекун несовершеннолетних детей):
1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.
2. гражданин является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка
3. Выданный не позднее, чем за 1 год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного договора предъявлялся к исполнению и данные требования не исполнены или исполнены частично.
4. у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Необходимо иметь исполнительное производство около года или постановление об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда,, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено по причине отсутствия имущества для реализации.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным. Желаю Вам удачи!

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

да, можете.

Занимаюсь банкротством граждан и предпринимателей.
Дария

Мой муж пострадает от этого?

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Вы написали, что есть авто, приобретённое в браке. Если идти банкротиться, то авто нужно будет продавать.

Есть варианты попробовать его сохранить, но для этого нужно более детально изучить вашу ситуацию.