Может ли меня выгонять жена?

Здравствуйте! Ведем совместный быт с женой . Имеется ребенок. По неизвестным мне обьстоятельствам , жена хочет выгнать меня из дома, предупредив меня об этом сухим сообщением «не приезжай сегодня домой» Квартира даже не общая , снимаем по устной договоренности. В квартире она прописана , но не собственник. Вопрос: законны ли ее действия ? Либо я могу попасть в дом к ребенку с нарядом полиции по закону ?

Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Вашу ситуацию нужно рассмотреть с точки зрения жилищного и семейного законодательства.

1. Может ли жена вас выгнать?
- Если квартира не принадлежит ей, а арендована по устной договоренности, она не имеет права вас выселить без согласия арендодателя.
- Ее регистрация в квартире не дает ей права собственности или полномочий устанавливать, кто может там находиться.

2. Имеете ли вы право находиться в квартире?
- Если договор аренды оформлен на нее или она единственный зарегистрированный жилец, она может требовать, чтобы вы покинули жилье.
- Однако если у вас есть вещи в квартире и вы там проживали, вас не могут выгнать без решения суда или действий собственника квартиры.

3. Можно ли попасть в квартиру с полицией?
- Если жена вас не пускает, но там находится ваш ребенок, вы можете вызвать полицию и объяснить ситуацию.
- Полицейские могут попытаться урегулировать ситуацию, но силой впустить вас в квартиру без решения суда они не могут.
- Если вас необоснованно не допускают к ребенку, можно обратиться в органы опеки или суд для определения порядка общения с ребенком.

4. Что делать дальше?
- Попробовать мирно договориться, если хотите сохранить проживание в квартире.
- Если речь идет о контакте с ребенком, лучше оформить его порядок официально через суд.
- Если вас незаконно выгнали из квартиры, можно обратиться к арендодателю, чтобы урегулировать вопрос, или в суд, если ситуация затянется.

Если есть риск конфликта, лучше решать вопрос юридически грамотно, чтобы избежать обвинений в нарушении чужих прав.

С уважением, член ассоциации юристов России, Субботина Галина Николаевна
Иван
Спасибо за развернутый ответ, Галина Николаевна!
Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

Буду благодарна за отзыв в моем профиле!

Иван

Галина Николаевна. Подскажите, а если эта устная договоренность была между мной и непосредственно собственником, считаюсь ли я именно арендатором?

Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

Да, если устная договоренность об аренде была между вами и непосредственно собственником, вы можете считаться арендатором, даже если договор в письменной форме не заключался.

Что говорит закон?
- Согласно статье 674 Гражданского кодекса РФ, договор найма жилого помещения должен быть заключен в письменной форме, если срок аренды превышает один год.
- Однако если договор был устным, но вы фактически пользуетесь жильем с ведома собственника и оплачиваете проживание, это может рассматриваться как заключение договора в устной форме на неопределенный срок.

Что это значит в вашей ситуации?
- Жена не может вас выселить, так как не является собственником жилья.
- Собственник квартиры имеет право требовать освобождения помещения, но только в порядке, установленном Гражданским кодексом (например, предупредив вас заранее).
- Если вы платили за аренду, у вас есть право доказать факт аренды (например, через переводы денег, переписку с собственником, показания свидетелей).

Как поступить?
- Если жена пытается вас выгнать, но у вас есть договоренность с собственником, лучше обратиться напрямую к владельцу и уточнить его позицию.
- В случае конфликта можно попросить собственника подтвердить ваше право проживания, например, в письменном виде.

Если жена продолжает препятствовать вашему проживанию, можно вызвать полицию и объяснить ситуацию, так как без решения собственника она не имеет права ограничивать ваш доступ в жилье.

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ваша ситуация сложная. Поскольку квартира не ваша, а съемная, жена может потребовать от вас не приходить, но вы имеете право находиться рядом с ребенком. Если вы уверены, что ребенку угрожает опасность, стоит обратиться в полицию для обеспечения доступа. Однако лучше попробовать решить вопрос мирно, обсудив его с женой. Подробно готов ответить на ваши вопросы.

Иван

То есть, я вообще связан в плане доступа в квартиру? Там мои вещи, там общий ребенок. В квартире я не прописан, она прописана, собственник её мать

Дулепов Сергей Вениаминович
Отвечает юрист

Добрый день!

Если Вы не прописаны, то не сможете и с нарядом полиции.

Если прописаны, привлекайте участкового.