Подозрение на мошенничество?

Добрый день пришло такое сообщение с подозрительного номера, полагаю что этомошеники но хотелось бы разобраться и быть уверен звонить по номеру опасаюсь.
УВЕДОМЛЕНИЕ
о вызове на допрос в качестве подозреваемого ( ой)
Балашов Александр Анатольевич 13.04.1996 г. р.
В соответствии со статьей 188 УПК РФ Вам надлежит прибыть 11 марта 2025 года к 15 ч.00 мин. в отдел дознания ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу г.Санкт-Петербург, ул. Очаковская , д. 8, для допроса в качестве подозреваемого.
При себе необходимо иметь паспорт или документ удостоверяющий личность.
Одновременно сообщаю , что для участия в следственном действии Вы праве пригласить защитника самостоятельно , либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника следователем в порядке, предусмотренном ст. 50 УПК РФ.
При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок , а также при намерении заявить ходатайство об обеспечении участия защитника следователем Вам или представляющим в установленном порядке Ваши интересы лицам необходимо заранее уведомить по тел.
В случае неявки в указанный срок без уважительных причин на основании ст.113 УПК РФ Вы можете быть подвергнуты приводу, а также на основании ст. 97 УПК РФ в отношении Вас может быть избрана мера пресечения.

Кремнев Валерий Анатольевич
Отвечает адвокат

В данном случае есть веские основания подозревать, что сообщение – мошенническое, но чтобы полностью исключить вероятность реального вызова, стоит подойти к проверке грамотно.

Почему это может быть мошенничество?
Формат уведомления:

Вызовы на допрос в качестве подозреваемого не направляют по СМС или мессенджерам. Официальное уведомление вручается лично или направляется повесткой через почту.
В некоторых случаях дознаватели или следователи могут позвонить, но не отправляют такие сообщения с неофициальных номеров.
Ошибки в тексте:

«Подозреваемого (ой)» — неправильное оформление. В официальных документах грамматика строго соблюдается.
«Уведомление о вызове» – в практике органов используют термин «повестка».
«ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» – название выглядит странно, корректное название: ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Нет имени или подписи должностного лица, отправившего сообщение.
Подозрительный номер:

Следователи не используют мобильные номера для официальных вызовов.
Обычная практика – городской служебный номер МВД.
Как проверить, действительно ли вас вызывают?
Не звоните по указанному номеру!

Если это мошенники, они могут попытаться вас запугать, выманить деньги, предложить «решить вопрос» за сумму.
Проверьте информацию через официальные источники:

Позвоните в отдел дознания ГУ МВД России по Санкт-Петербургу (номер можно найти на официальном сайте МВД: mvd.ru).
Сообщите, что получили такое уведомление, и уточните, действительно ли вас вызывают.
Если вы в Санкт-Петербурге – можно обратиться лично

Отдел на ул. Очаковская, д. 8 действительно существует, но стоит подойти туда лично (с адвокатом, если есть сомнения).
Если сомнения остаются – подайте заявление в полицию

В отделе МВД можно написать заявление о попытке мошенничества, указав номер, с которого пришло сообщение.
Что делать, если вызов окажется настоящим?
Если действительно есть повестка, не ходите на допрос без адвоката.
Можно написать ходатайство о переносе даты допроса для поиска защитника.
Если вас вызывают как подозреваемого, это значит, что в отношении вас возбуждено уголовное дело – это серьезно. В этом случае нужен адвокат для оценки ситуации и подготовки позиции.
Вывод
Скорее всего, это мошенники, но не стоит игнорировать ситуацию. Лучший вариант – проверить информацию через официальные каналы МВД, не контактируя с отправителем сообщения. Если нужно – помогу составить запрос или заявление.

Когда важно защитить себя – действуйте с профессионалом!
Гость
Огромное спасибо, Валерий Анатольевич, за помощь в сложной ситуации!
Кремнев Валерий Анатольевич
Отвечает адвокат

Спасибо!

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

Это явная мошенническая схема. Вот почему:

Официальные уведомления от правоохранительных органов никогда не рассылаются через мессенджеры или личные сообщения. Только бумажные уведомления под подпись.
В тексте есть явные признаки мошенничества:
Упоминание о серьезных последствиях (привод, мера пресечения)
Требование подтвердить явку по телефону
Использование эмоционального давления.

Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Что то фамилии не видно "полицейского", смс- ками на допрос в качестве подозреваемого не вызывают, привозят в кабинет следователя.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.