Декретные выплаты?

Здравствуйте! ушла в декрет на 30 недель 10.03.2025, стаж на одной работе год, на второй полгода, получается полтора, в интернете указана минимальная выплата декретных 103 тысячи с 1 фев 2025, я могу на них рассчитывать или получу меньше?

Кремнев Валерий Анатольевич
Отвечает адвокат

В вашем случае расчет декретных выплат зависит от среднего заработка за предыдущие два года (2023 и 2024 гг.), а также от того, какой официальный доход у вас был на обеих работах.

Как рассчитываются декретные?
Берется доход за два последних года (в вашем случае это 2023 и 2024 годы).
Суммируется заработок с обеих работ (если на каждой были официальные отчисления в ФСС).
Определяется среднедневной заработок:
Среднедневной доход
=
(Доход за 2023 + Доход за 2024)÷730
Среднедневной доход=(Доход за 2023+Доход за 2024)÷730
Вычисляется сумма пособия:
Среднедневной доход × 140 дней (если обычные роды)
Среднедневной доход×140 дней(если обычные роды)
(или 156 дней — при осложненных, 194 дня — при многоплодной беременности).
Минимальная выплата 103 000 рублей
Эта сумма установлена для женщин, у которых не было заработка или он был ниже МРОТ. Если у вас есть стаж хотя бы 6 месяцев, но доход за два года был небольшим, то пособие не может быть ниже минимального уровня, который рассчитывается исходя из МРОТ.

С 1 февраля 2025 года минимальная выплата действительно составляет 103 000 рублей (по 733 рубля в день).

Сколько вы получите?
Если ваш заработок за два года был выше 733 рублей в день, вы получите сумму по расчету (по среднему доходу).
Если доход ниже минимального порога, получите 103 000 рублей.
Если работали официально на двух работах, выплаты будут рассчитаны с учетом обеих зарплат, если за вас платили взносы в ФСС.
Если хотите точный расчет, напишите вашу зарплату за 2023 и 2024 годы – помогу посчитать!

Когда важно защитить себя – действуйте с профессионалом!
Кристина

общий доход за 23 и 24 год составляет 394 089, 9 рублей

Кремнев Валерий Анатольевич
Отвечает адвокат

Для расчета декретных выплат в России необходимо учитывать несколько факторов, включая общий трудовой стаж, средний заработок и минимальные выплаты.
Определение среднего заработка: Обычно для расчета декретных берется средний заработок за два года, предшествующих декрету. В вашем случае, общий доход за 2023 и 2024 год составляет 394 089, 9 рублей.

Средний заработок = Общий доход / Количество месяцев.
Количество месяцев в 2023 и 2024 году = 24 месяца.
Средний заработок = 394 089, 9 / 24 ≈ 16 336, 25 рублей.

Расчет декретных выплат: Декретные выплаты составляют 100% от среднего заработка, но с учетом предельного значения. Если средний заработок превышает установленный лимит, применяется этот лимит.

В 2025 году минимальная выплата декретных составляет 103 000 рублей, но максимальные выплаты зависят от среднемесячного дохода.
Максимальный расчетный доход для расчета декретных выплат (по состоянию на 2025 год) составляет 124 000 рублей в месяц.

Проверка на соответствие: Ваш средний заработок (≈ 16 336, 25 рублей) ниже минимальной выплаты. Следовательно, вы получите декретные в размере минимальной выплаты.

Таким образом, вы можете рассчитывать на минимальную выплату декретных, которая составляет 103 000 рублей.

Кристина
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

Да, вы можете на них расчитывать

Кристина

а есть вероятность, что получу даже побольше?