Как продлить нахождении в России?

Можно ли продлить нахождение на территории России иностранному гражданину если изначальная причина въезд было отмечено Визит ?

Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист

Добрый день!

Да, иностранный гражданин может продлить свое пребывание на территории России, даже если изначальной целью въезда был «Визит», но для этого необходимо соблюдение определенных условий и процедур. Вот основные шаги и требования:

1. Основания для продления:

Уважительные причины, такие как:
Медицинские показания (требуется официальная справка из российского медучреждения).
Чрезвычайные обстоятельства (стихийные бедствия, военные действия, закрытие границ и т.п.).
Серьезные личные причины (например, болезнь близкого родственника, необходимость ухода за ним).
Невозможность выехать по независящим от иностранца причинам (отмена рейсов, форс-мажор).
Приглашение от принимающей стороны, если срок действия визы истек, но есть необходимость остаться (например, для завершения дел).
2. Процедура продления:

Обратиться в территориальный орган ГУВМ МВД России (Главное управление по вопросам миграции) до истечения срока пребывания.
Подать заявление с указанием причины продления.
Предоставить документы, подтверждающие основание:
Медицинские справки.
Письменное ходатайство от принимающей стороны (гражданина РФ или юрлица).
Доказательства форс-мажора (например, уведомление об отмене рейса).
Копию паспорта и миграционной карты.
Квитанцию об оплате госпошлины (при необходимости).

Всегда готова помочь с досудебным урегулированием и далее представлять Ваши интересы в суде. Прошу оставить отзыв на моей странице , если мой ответ был Вам полезен. Спасибо!
Муслима Шакаровна Гозибекова
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист

Если Вам был полезен мой совет - оставьте пожалуйста отзыв на моей странице.

Очень благодарна!

Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

Да, иностранный гражданин, въехавший в Россию по основанию «Визит», может продлить срок своего пребывания, но это зависит от нескольких факторов:

1. Тип визы или въезда
- Если это безвизовый въезд, срок пребывания ограничен количеством дней, установленным двусторонними соглашениями между Россией и страной гражданина (обычно 30-90 дней). Продление возможно в исключительных случаях (болезнь, форс-мажор).
- Если въезд осуществлен по визе, ее можно продлить только в исключительных случаях (госпитализация, срочные обстоятельства и т. д.).

2. Основания для продления
- Болезнь, препятствующая выезду.
- Гуманитарные причины.
- Оформление документов для ВНЖ, РВП или патента на работу.

3. Процедура продления
- Обращение в территориальный орган МВД России.
- Заполнение заявления.
- Предоставление документов, подтверждающих необходимость продления.

Если нужно продлить пребывание или изменить статус (например, оформить рабочий патент или РВП), лучше обратиться за консультацией к юристу.

С уважением, член ассоциации юристов России, Субботина Галина Николаевна