Куда обратиться чтобы выяснили куда делся материнский капитал у сестры и нашей мамы?

Гость

Здравствуйте. Мая сестра после рождения 2 ребенка получила материнский капитал. Я знаю, что потом она провела какую-то махинацию, не знаю, через кого и как мат капитал она обналичила, получила на руки 100000 рублей. И так же она уговорила сделать нашу маму, та тоже получила на руки 100000 их потратила. Я хочу узнать и добиться справедливости, как и куда они дели материнский капитал? И пуская ответят по заслугам! Потому что у сестры 3 детей и они живут не в своей квартире. И у нашей мамы в общем пятеро детей и она на всех просто кинула.

Алехин Александр Андреевич
Отвечает адвокат

Добрый день, по данному вопросу вам необходимо обратиться в правоохранительные органы, а именно в Полицию.

За обналичивание материнского капитала грозит уголовная ответственность по статье 159.2 Уголовного кодекса РФ.

Также денежные средства, полученные в результате совершения преступления, возвращаются в Пенсионный фонд РФ в рамках гражданского иска в уголовном деле или в порядке подачи иска в рамках гражданского судопроизводства.

Рекомендую заранее подготовить заявление и объяснение к нему (где изложить всю фактуру / описать ситуацию). Перед тем как подавать данное заявление, ещё раз подумайте, забрать заявление уже нельзя.

Гость
Александр Андреевич, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Миронычева Екатерина Георгиевна
Отвечает юрист

Добрый день, вы можете обратиться в письменной форме о проверке расходования мат капитала в прокуратуру или СФР

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле, заранее благодарю🌹 Похожие ответы вы можете найти в моих публикациях или в телеграмме/ватсапе.
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Можете обратиться в правоохранительные органы или СФР.

С уважением, Юрист Ю.В. Изотов. Буду признателен за отзыв. За более подробной консультацией можете обратиться по телефону, указанному в профиле или в WhatsApp.
Гость