Ситуация патовая!!! Иностранный сотрудник уехал из страны в мае/июне 2024 г. (патент был до 31.06.2024г). Никто его не уволил, числился работающим сотрудником. С января 2025г. отсутствующим по не выявленной причине. Нужно его уволить, но вопрос в том, если не подавать уведомление в миграционную службу, есть ли возможность не получить штраф? Как вообще миграционка узнает о факте данного нарушения ?
Если подадим, то могут выписать еще штраф за то, что числился без действующего патента.
Как лучше поступить?
Здравствуйте. В этой ситуации важно учитывать требования миграционного законодательства РФ. Вот пошаговый анализ и рекомендации:
1. Правовые аспекты:
Патент: С 01.07.2024 сотрудник работал незаконно, так как патент не был продлен.
Уведомление о прекращении трудовых отношений: Работодатель обязан уведомить ГУВМ МВД (миграционную службу) в течение 3 рабочих дней с момента увольнения (ст. 18.15 КоАП РФ). Промедление влечёт штраф.
2. Риски:
Если не подать уведомление:
Штраф для компании: до 1 млн рублей (ст. 18.15 КоАП РФ) за допуск к работе без патента.
Дополнительный штраф: до 500 тыс. рублей за несвоевременное уведомление о прекращении трудовых отношений.
Риск проверки: Миграционная служба может получить данные о выезде сотрудника через пограничный контроль или в ходе плановой/внеплановой проверки.
Если подать уведомление:
Штраф за работу без патента (июль 2024 — январь 2025) всё равно возможен, но это снизит риск более строгих санкций за сокрытие факта.
3. Как лучше поступить:
Шаг 1: Оформите увольнение сотрудника задним числом (на дату, когда патент стал недействительным — 01.07.2024). Основание: прекращение действия разрешительного документа (п. 9 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ).
Шаг 2: Подайте уведомление в ГУВМ МВД немедленно, указав дату увольнения как 01.07.2024. Это минимизирует штраф за несвоевременное уведомление.
Шаг 3: Подготовьте документы, подтверждающие, что сотрудник отсутствовал с января 2025 (например, акты о прогуле, уведомления о необходимости выйти на связь). Это может смягчить ответственность.
4. Важно:
Штраф за работу без патента (июль 2024 — январь 2025) неизбежен, но его размер может быть снижен, если работодатель добровольно сообщит о нарушении (ст. 4.2 КоАП РФ).
Не пытайтесь скрыть факт: Современные системы обмена данными между ведомствами (ФМС, ФСБ, налоговая) повышают риск обнаружения нарушения.
5. Рекомендация:
Обратитесь к юристу, специализирующемуся на миграционном праве, чтобы:
Корректно оформить увольнение.
Составить ходатайство о смягчении штрафа.
Подготовить доказательства отсутствия злого умысла (например, переписку с сотрудником).
Итог: Подача уведомления и уплата штрафа — меньший риск, чем попытка скрыть нарушение. Действуйте в правовом поле, чтобы избежать уголовной ответственности (ст. 322.1 УК РФ за фиктивную регистрацию).
Составить уведомление задним числом.НО, не отправлять, оно затерялось на почте где то.
Иногда лучше вообще ничего не делать, не поднимать пыль с арховов.