Увольнение иностранного сотрудника?

Ситуация патовая!!! Иностранный сотрудник уехал из страны в мае/июне 2024 г. (патент был до 31.06.2024г). Никто его не уволил, числился работающим сотрудником. С января 2025г. отсутствующим по не выявленной причине. Нужно его уволить, но вопрос в том, если не подавать уведомление в миграционную службу, есть ли возможность не получить штраф? Как вообще миграционка узнает о факте данного нарушения ?
Если подадим, то могут выписать еще штраф за то, что числился без действующего патента.
Как лучше поступить?

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В этой ситуации важно учитывать требования миграционного законодательства РФ. Вот пошаговый анализ и рекомендации:

1. Правовые аспекты:
Патент: С 01.07.2024 сотрудник работал незаконно, так как патент не был продлен.
Уведомление о прекращении трудовых отношений: Работодатель обязан уведомить ГУВМ МВД (миграционную службу) в течение 3 рабочих дней с момента увольнения (ст. 18.15 КоАП РФ). Промедление влечёт штраф.
2. Риски:
Если не подать уведомление:
Штраф для компании: до 1 млн рублей (ст. 18.15 КоАП РФ) за допуск к работе без патента.
Дополнительный штраф: до 500 тыс. рублей за несвоевременное уведомление о прекращении трудовых отношений.
Риск проверки: Миграционная служба может получить данные о выезде сотрудника через пограничный контроль или в ходе плановой/внеплановой проверки.
Если подать уведомление:
Штраф за работу без патента (июль 2024 — январь 2025) всё равно возможен, но это снизит риск более строгих санкций за сокрытие факта.
3. Как лучше поступить:
Шаг 1: Оформите увольнение сотрудника задним числом (на дату, когда патент стал недействительным — 01.07.2024). Основание: прекращение действия разрешительного документа (п. 9 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ).
Шаг 2: Подайте уведомление в ГУВМ МВД немедленно, указав дату увольнения как 01.07.2024. Это минимизирует штраф за несвоевременное уведомление.
Шаг 3: Подготовьте документы, подтверждающие, что сотрудник отсутствовал с января 2025 (например, акты о прогуле, уведомления о необходимости выйти на связь). Это может смягчить ответственность.
4. Важно:
Штраф за работу без патента (июль 2024 — январь 2025) неизбежен, но его размер может быть снижен, если работодатель добровольно сообщит о нарушении (ст. 4.2 КоАП РФ).
Не пытайтесь скрыть факт: Современные системы обмена данными между ведомствами (ФМС, ФСБ, налоговая) повышают риск обнаружения нарушения.
5. Рекомендация:
Обратитесь к юристу, специализирующемуся на миграционном праве, чтобы:

Корректно оформить увольнение.
Составить ходатайство о смягчении штрафа.
Подготовить доказательства отсутствия злого умысла (например, переписку с сотрудником).
Итог: Подача уведомления и уплата штрафа — меньший риск, чем попытка скрыть нарушение. Действуйте в правовом поле, чтобы избежать уголовной ответственности (ст. 322.1 УК РФ за фиктивную регистрацию).

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Согласно российскому законодательству, работодатель обязан уведомить миграционную службу об увольнении иностранного сотрудника в течение 3 рабочих дней с момента прекращения трудовых отношений. Вы можете оформить увольнение сотрудника с даты, когда он фактически перестал работать (например, в мае/июне 2024 года). Однако это может быть рискованно, так как потребуется обоснование, почему уведомление не было подано вовремя. За допущение работы иностранного гражданина без действующего патента: штраф для юридических лиц может составлять от 250 000 до 800 000 рублей (ст. 18.15 КоАП РФ). За несвоевременное уведомление миграционной службы: штраф для юридических лиц может составлять от 400 000 до 500 000 рублей (ст. 18.15 КоАП РФ). Несмотря на риски, лучше подать уведомление в миграционную службу, чтобы минимизировать возможные санкции. Объясните ситуацию и постарайтесь доказать, что нарушение было допущено по ошибке. Подготовьте документы, подтверждающие, что сотрудник фактически не работал с момента отъезда.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Составить уведомление задним числом.НО, не отправлять, оно затерялось на почте где то.

Иногда лучше вообще ничего не делать, не поднимать пыль с арховов.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.