Конфискация автомобиля?

Людмила

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, муж управлял в состоянии алкогольного опьянения в конце декабря 24 г. Повторно попался с этой же проблемой в начале февраля 25 г. Изъяли автомобиль, собственником которого являюсь я, его супруга. Суда ещё не было. Могут ли вернуть авто, ведь собственник же я?! Ещё 25.02.25г у нас случился пожар. У двухквартирного дома на земле полностью сгорела крыша. Может ли повлиять этот факт на возврат автомобиля, который мне очень нужен, вожу сына в бассейн на тренировки, каратэ. Теперь ещё восстанавливать последствия пожара приходится без машины. Как вернуть машину? Помогите, пожалуйста! Спасибо огромное заранее!

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

Согласно ч.1 ст.119 УПК РФ вы являетесь иным лицом, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства. И вы вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство.

Поэтому, ссылаясь на эту статью, вы можете подать ходатайство, чтобы при вынесении приговора, суд учёл ваши интересы и вернул вашу собственность. В обосновании иска, можете принести документ, что исключили мужа из страховки на автомобиль.

За отдельную плату могу вам составить такое ходатайство.

Князьков Александр Александрович
Отвечает адвокат

Сейчас практика на уровне верховного суда складывается такая, что защищать права добросовестного владельца автомобиля очень затруднительно, и даже если автомобиль зарегистрирован на 3-е лицо, или на ближайшего родственника, то как правило машину все равно конфискуют.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Если у Вас есть дополнительные вопросы, обращайтесь - WhatsApp / Telegram.
Людмила
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Князьков Александр Александрович
Отвечает адвокат

Да, и вам спасибо, если помощь понадобится, обращайтеcь.

Терехов Александр Георгиевич
Отвечает юрист

муж по доверенности ездил и вы ему сами доверенность дали машину поставили на штрафплощадку. Какая была доверенность. Вы же отвечаете за него как собственник. вряд ли машину вернут без суда. да еще штраф капает на штрафплощадке

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вас могут привлечь к ответственности за то, что передали управление тс гражданину в алкогольном состоянии. Шансов очень и очень мало вернуть свой автомобиль.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Если вы являетесь собственником автомобиля, значит суд его не конфискует. Представьте документы суду, что вы собственник автомобиля.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.