Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что выражается в пересылке наркотиков (объективная сторона преступления)? Каки конкретно действия нужно совершить, чтобы была квалификация "пересылка"?
Что такое незаконная пересылка наркотических средств?
Незаконная пересылка представляет собой перемещение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также растений, содержащих наркотические вещества, или их частей, содержащих наркотические вещества, в адрес получателя.Это действие может осуществляться различными способами, такими как почтовые отправления, посылки, багаж, с использованием средств почтовой связи, воздушного или другого вида транспорта, а также при помощи нарочного.
Так, например, в посылке (32, 1% от общего количества дел данной категории) данные средства и вещества помещаются в овощи (9, 2%), фрукты (10, 3%), конфеты (7, 1%), кофе, чай (13, 5%), сигареты (10, 1%), варенье (9, 9%), компот (9, 8%), масло (7, 3%), табак (11, 3%), сахар, соль (11, 5%).Бандеролью (39, 5%) в основном перемещают названные средства и вещества в книгах (69, 3%) и остальную печатную продукцию (30, 7%).В письмах их помещают между двумя твердыми листами бумаги (100%).При пересылке наркотиков с помощью почтовых открыток (10%) их помещают под почтовыми марками (100%).Таким образом, в незаконные перевозка и пересылка наркотических средств являются связующими звеньями в преступной цепи от введения в незаконный оборот названных средств до их реализации. И именно они играют решающую роль в доведении участниками преступной деятельности преступного умысла до конца, т.е. сбыть их как можно большему количеству лиц, употребляющие наркотики и получить огромные прибыли.
При этом отправитель может не знать о содержимом отправления или же вступить в сговор с отправителем.Ответственность по данной статье наступает с момента отправления письма, посылки, багажа и т. д. с указанными веществами или растениями, их частями, вне зависимости от того, получит ли адресат отправление.
Под незаконной пересылкой следует понимать действия лица, направленные на перемещение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества адресату (например, в почтовых отправлениях, посылках, багаже с использованием средств почтовой связи, воздушного или другого вида транспорта, а также с нарочным при отсутствии осведомленности последнего о реально перемещаемом объекте или его сговора с отправителем), когда эти действия по перемещению осуществляются без непосредственного участия отправителя. При этом ответственность лица по статье 228.1 УК РФ как за оконченное преступление наступает с момента отправления письма, посылки, багажа и т.п. с содержащимися в нем указанными средствами, веществами или их аналогами, такими растениями либо их частями, содержащими наркотические средства или психотропные вещества, независимо от получения их адресатом.