Переезд?

Можно ли переехать в РФ с украинским паспортом. Прописка в Днепропетровской области, сейчас нахожусь в Германии второй год на ВНЖ. Возможен ли переезд в Воронеж и на каких условиях? Требуется ли отказ от Укр. гражданства?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Изучаем, что не понятно, спрашиваем.

<Информация> ФСБ России "Пограничная служба ФСБ России информирует"
3. Особенности въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации граждан Украины
3. Особенности въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации граждан Украины.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 сентября 2023 г. N 734 "О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации граждан Украины" (далее - Указ) граждане Украины въезжают в Российскую Федерацию и выезжают из Российской Федерации без оформления виз на основании следующих действительных документов:

- паспорт гражданина Украины (в том числе в виде ID-карты);

- паспорт гражданина Украины для выезда за границу;

- дипломатический и служебный паспорт;

- свидетельство о рождении (для детей в возрасте до 16 лет);

- паспорт гражданина Украины для выезда за границу законного представителя несовершеннолетнего гражданина, в который внесена информация о ребенке (для выезда несовершеннолетних граждан Украины в сопровождении таких представителей);

- удостоверение личности моряка (при наличии судовой роли или выписки);

- удостоверение личности на возвращение на Украину (только для возвращения на Украину);

- удостоверение члена экипажа воздушного судна.

С территории Украины граждане Украины могут въехать в Российскую Федерацию по документам, названным в пункте 1 Указа, срок действия которых истек.

Кроме того, в качестве исключения граждане Украины, не имеющие действительных документов, могут осуществлять выезд из Российской Федерации через ее сухопутную границу в сопредельные с Российской Федерацией государства (при условии принятия этими государствами таких лиц) на основании копии заключения об установлении личности иностранного гражданина, выдаваемого территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации в соответствии с пунктом 12 статьи 10.1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", или по документам, срок действия которых истек, перечень которых указан в пункте 1 Указа.

С 16 октября 2023 г. в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 октября 2023 г. N 2723-р (далее - распоряжение) ФСБ России временно ограничен въезд в Российскую Федерацию граждан Украины, прибывающих в Российскую Федерацию с территории третьих государств.

В соответствии с распоряжением указанные ограничения не применяются в отношении:

граждан Украины, въезжающих в Российскую Федерацию через воздушный пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации в международном аэропорту Москва (Шереметьево) и автомобильный пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Лудонка (Псковская область);

граждан Украины в возрасте до 14 лет, въезжающих в Российскую Федерацию самостоятельно либо в сопровождении их законного представителя, опекуна или попечителя из числа граждан Российской Федерации.

При этом распоряжение не содержит иных исключений и распространяет свое действие на все категории въезжающих в Российскую Федерацию граждан Украины старше 14 лет независимо от целей въезда и места проживания на территории Российской Федерации, в том числе и на граждан Украины, имеющих вид на жительство в Российской Федерации.

Обращаем внимание, что Правительством Российской Федерации ограничения на выезд из Российской Федерации для граждан Украины не вводились, то есть граждане Украины имеют возможность выезжать из Российской Федерации на территорию третьих государств в любом из функционирующих многосторонних пунктах пропуска.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Перезд возможен. Отказ от гражданства Украины не обязательно, отказаться можете по своему желанию. Вам придется как иностранному гражданину пройти все процедуры РВП, ВНЖ до получения гражланства.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Ларичев Владимир Алексеевич
Отвечает юрист

возможность есть. запрета на въезд в РФ нет Но будет проверка и касаемо переезда в Воронеж и гражданства в РФ без юриста вам не справится. Услуги юриста платные и в данном случае не дешовые.