Мать ребёнка считает что имеет право ограничивать в общение не лишенного отца родительских правах и ограничивала чуть больше месяца, на основании того что отец не платит алименты которые были согласованны между родителями и заверены нотариально у нотариуса в размере (20.000₽) на одного ребёнка. Отец отказывался платить эти алименты на основании того что второй родитель не один раз отказывался от денежных выплат, и препятствовал в общение с 6 месячным ребёнком, (и за пол года совместной жизни получила переводы в размере одного миллиона рублей) в следствии чего после препятствия в общения виде одного месяца мать начала требовать алименты в утвердительной форме (ты мне должен эти деньги). на чью сторону встанет суд в данной ситуации при определение места жительства ребёнка?
Суд будет оценивать, прежде всего, интересы ребёнка, учитывая все обстоятельства. Неуплата алиментов может негативно повлиять на позицию отца, но самовольное ограничение общения без решения суда со стороны матери также является нарушением. Если отец докажет, что пытался участвовать в жизни ребёнка, а мать необоснованно препятствовала этому, это может уравновесить ситуацию. Важны доказательства с обеих сторон: подтверждение переводов, факты препятствования общению, исполнение алиментных обязательств. Суд может учесть, что алименты и право на общение — отдельные вопросы: невыплата не лишает отца права видеться с ребёнком, а ограничение общения не освобождает от обязанности содержать его. Итоговое решение будет зависеть от того, какой родитель обеспечит стабильность, безопасность и гармоничное развитие ребёнка.
Ну если ребенку еще нет и года, то скорее всего с матерью оставят