Могут ли изменить меру пресечения на более мягкую, если человек находится в СИЗО 4 месяца по мт285 ч 1 и ст322.1 ч 1 совершённо группа лиц и с использованием служебного положения, вину не признаёт, при этом ходатайство о повторном допросе игнорируется следователем уже 2 месяца, он занят сказал.
Мера пресечения в виде содержания под стражец избирается судом тогда, когда есть объективные данные о том, что лицо скроется, может скрыть или уничтожить доказательства, будет оказывать влияние на свидетелей или иным образом препятствовать ходу предварительного следствия. Данная мера пресечения может быть в любом момент отменена следователем или изменена судом на менее строгую по ходатайству следователя (домашний арест, запрет определенных действий) в случае, если основания, послужившие помещению в сизо изменились или отпали.
Здравствуйте! Из собственной практики могу сказать, что нет. При таких обстоятельствах шансов практически нет. Если только чудеса случаются. И признание вины не всегда даёт положительный результат.
Считаете, до суда могут держать точно из-за 322.1, это из-за тяжести или из-за ужесточения статьи( дело было возбуждено до ужесточения)?
Сложно говорить о причинах, не зная всех материалов уголовного дела и актуальной ситуации по нему. У Вас же есть защитник по делу, который знаком с материалами дела, которые доступны на этом этапе следствия, с ним все вопросы по страже лучше обсуждать.